Город Трагичный матч ЦСКА

Трагичный матч ЦСКА

Матч двух главных претендентов на золото женской российской баскетбольной суперлиги самарского ЦСКА и московского «Динамо» завершился не в пользу Самары. Эта встреча стала третьей в сезоне, и последний раз команды - соперницы встречались менее месяца назад. Тогда, в финальном матче Кубка России подопечные Игоря Грудина одержали крупную победу со счетом 71:45. Можно сказать, что минувший матч на самарской площадке в рамках чемпионата был своеобразным реваншем за то унизительное кубковое поражение.

Ожесточенная борьба за лидерство шла на протяжении всего матча. И если в первой половине игры небольшим преимуществом владели «динамовки», то в третьей десятиминутке в роли лидера выступали хозяйки паркета. Перед заключительной четвертью ЦСКА лишился из-за травмы Эдвиж Лоусон. Это стало ощутимой потерей, но ЦСКА все же был впереди с минимальным преимуществом 53:52. Очковый перевес самарчанки сохраняли почти до финальной сирены. Однако развязка матча стала драматичной для самарской команды. За две с небольшим минуты до окончания четверти счет на табло был 65:62 в пользу самарчанок. Но тут сначала Екобсоне трехочковым попаданием сравняла счет, а за 46 секунд до конца матча штрафной бросок в исполнении Водопьяновой вывел гостей вперед 66:65. Шанс вернуть себе лидерство был у капитана ЦСКА Илоны Корстин, когда после фола все той же Екобсоне Илона пробивала два штрафных, но смогла реализовать лишь один 66:66. А «могильщиком» ЦСКА стала бывший игрок самарского клуба Оксана Рахматулина. Оказавшись на линии штрафных бросков она реализовала оба и за 16 секунд до сирены вывела свою команду вперед 68:66. Попытка ЦСКА организовать последнюю атаку не увенчалась успехом: Мария Степанова получила фол в нападении, счет так и не изменился, и ЦСКА потерпел первое поражение дома в этом сезоне.