Город «Лада» стала лишь второй

«Лада» стала лишь второй

Вчера поздно вечером завершился второй матч финальной серии женской гандбольной Лиги чемпионов. Тольяттинская «Лада» уступила датскому клубу «Слагелсе» на его площадке со счетом 24: 32 (8:16).

«Слагелсе» с первых секунд принялся со знанием дела выполнять свою работу, а у «Лады» все валилось из рук. Первый мяч в ворота Сесиль Легангер будущий лучший голеадор встречи в составе тольяттинок Людмила Мочалина с превеликим трудом забросила тогда, когда вратарь «Лады» Мария Сидорова уже трижды вынула «снаряд» из своей сетки. И к середине первого тайма питомицы Ани Андерсен уже имели в запасе убийственные «плюс 8» (11:3).

Серия семиметровых в ворота «Слагелсе», последовавшая следом, позволила волжанкам воспрянуть. Выиграв очередной 6-минутный отрезок (5:1), она вселила в сердца своих поклонников надежду.

Выполняя установку своего тренера, румынка Кармен Лунгу, оставшаяся из-за проблем с паспортом вне игры неделей ранее в Тольятти, не только забила очередной гол своей команды, но и нарвалась на вытянутую руку Надежды Муравьевой, за что судья тут же удалил россиянку с поля. А воодушевленные датчанки еще дважды до перерыва увенчали свои атаки точным броском, установив жизнеутверждающий счет – 16:8.

Лишь на 10-й минуте второго тайма Близнова единственный раз в матче показала, что она умеет, технично забив свой первый и единственный гол с игры. Но двумя минутами ранее в ворота «Лады» встала уже Татьяна Константинова, вышедшая на площадку при безнадежных «минус 10». По сути, это означало, что шансов выкарабкаться у гостей практически не осталось, поэтому смысла держать на площадке ведущий состав, который выглядел обреченным, не было.

«Как я расстроен, словами не передать, – сокрушался после матча тренер волжанок Алексей Гумянов. – Нам очень хотелось порадовать своих поклонников победой, однако мы показали свою худшую в Лиге чемпионов игру. Близнова отравилась. Муравьева получила красную карточку. Рекламные щиты за воротами установили таким образом, что наш главный козырь, быстрая контратака, не сработал. Из такого кризиса было выйти очень сложно. Даже нереально».

Однако «Ладе» не время отчаиваться: впереди у подопечных Алексея Гумянова финал чемпионата России. Уже 26 мая волжанки сыграют первый матч финальной серии в Звенигороде со «Звездой».