RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес За что «Космопорт» судится с «Ашаном» «Ашан» дошел до Верховного суда в споре с владельцами «Космопорта»

«Ашан» дошел до Верховного суда в споре с владельцами «Космопорта»

Рассказываем подробности процесса

«Ашан» является одним из якорных арендаторов «Космопорта»

Спор между представителями сети гипермаркетов «Ашан» и владельцами самарского торгового центра «Космопорт» может продолжиться в Верховном суде. Об этом можно судить из сообщения, которое опубликовали на сайте арбитража.

ТЦ «Космопорт» принадлежит компании «Виктор и Ко Мега Парк». Она находится в собственности сына известного самарского девелопера Виктора Суркова — Андрея Суркова. Также семья владеет такими ТЦ, как «Московский», «Космопорт», «Гудок», «Амбар», «МегаСити».

— Ответчики направили в эту инстанцию свою кассационную жалобу еще в середине октября. Пока что служители Фемиды не решили, примут ли ее к рассмотрению или отклонят, — говорится в сообщении.

Спор между «Ашаном» и «Космопортом» идет с лета 2020 года. Сначала «Виктор и Ко» потребовал с арендаторов около 7800 долларов США и 200 000 рублей в качестве оплаты госпошлины. Во время второго процесса речь шла уже о сумме в 759 520,37 доллара США. Ее «Ашану» тоже предстоит оплатить. Гипермаркету не удалось оспорить решение.

Третий иск касается суммы в 740 тысяч долларов США, а также пени с марта 2021 года. Еще во время первого заседания представители гипермаркета указывали, что долг покрыт за счет штрафа, который владелец ТЦ должен выплатить организации за нарушение соглашения. Конкретно — по пункту об обеспечении посетителей «Ашана» бесплатной парковкой. Но доводы представителей сети тогда суд не убедили. Последовавшие затем апелляции ответчики проиграли.

«Ашан» располагается в «Космопорте» с 2008 года. Гипермаркет арендует площадь 20 238,9 кв. м. Плата состоит из фиксированной и переменной ставок. С даты начала и до окончания срока аренды ежегодная фиксированная ставка арендной платы равна сумме 2 081 625 долларов США (в рублях по курсу Центрального банка РФ, действующему на дату платежа). Начиная с третьего года аренды плата ежегодно увеличивается на 1,5% от размера фиксированной ставки за предыдущий календарный год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления