Бизнес Мэрия отсудила деньги за кладбище у компании, связанной с Ушамирским

Мэрия отсудила деньги за кладбище у компании, связанной с Ушамирским

Публикуем детали процесса

Участок признали неподходящим для размещения погоста

В Арбитражном суде Самарской области закончили рассматривать иск чиновников департамента управления имуществом (ДУИ) губернской столицы. Ответчиками в процессе выступало ООО «Гарант-21», связанное с именем известного бизнесмена и бывшего чиновника Алексея Ушамирского.

Иск стал продолжением истории с приобретением земли под кладбище. Компания заключила с мэрией государственный контракт. По его условиям, фирма должна была предоставить городским властям участок для размещения погоста. Подрядчик предложил земельный участок в Волжском районе, недалеко от сельского поселения Черноречье.

Однако на предоставленной территории оказались бетонные конструкции и трансформаторная подстанция. И как выяснили сотрудники прокуратуры, «Гарант-21» скрыл этот факт. В результате чиновники расторгли договор с компанией. Чуть позже сотрудники ДУИ предложили представителям фирмы оплатить штраф без обращения в суд. Однако подрядчик не ответил на претензии мэрии. В итоге чиновники обратились в арбитраж с требованием оштрафовать компанию на 375 тысяч рублей. Через несколько месяцев судьи озвучили свое решение по этому вопросу.

По данным системы «Контур.Фокус», основным профилем деятельности ООО «Гарант-21» значится «деятельность стоянок для транспортных средств». С февраля 2022 года контору возглавляет Сергей Корчма. Он же числится директором и ООО «Похоронный дом», которое занимается организацией похорон. До февраля 2022 года ООО «Гарант-21» возглавлял Антон Ананьев. Бизнесмен опосредованно связан с бывшим министром транспорта и автомобильных дорог и экс-депутатом губдумы Алексеем Ушамирским. Дело в том, что бывший политик является учредителем ООО «Средневолжская логистическая компания» и ООО «Гостиничный комплекс "Три вяза"». Эти конторы как раз и возглавляет сейчас Антон Ананьев. Самого же экс-министра считают также основателем «БФ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных) и «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары). Кроме того, он выступает президентом Фонда поддержки общественных инициатив «Мы вместе».

— Во время заседаний ответчики возразили, что не знали о наличии на земельном участке трансформаторной подстанции. Однако суд считает эти доводы необоснованными. ООО «Гарант-21» должен будет выплатить ДУИ штраф в полном объеме, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

Между тем в Самаре в ближайшее время может возникнуть дефицит мест на кладбищах. По предварительным подсчетам чиновников, уже через 5 лет хоронить горожан будет негде. При этом в 2010 году городские власти уже пытались решить эту проблему. Под новый погост выделили участок в Кинельском районе и даже нашли подрядчика. Но процесс пришлось заморозить из-за проблем с финансированием и оформлением земельного участка. А несколько лет спустя проект и вовсе свернули. Оказалось, что территория находится в санитарно-защитных зонах опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса.

Другим решением проблемы с нехваткой мест могло стать строительство крематория. Сначала его хотели разместить на территории кладбища Рубежного. Но местные жители выступили против, и Минстрой отменил разрешение, выданное инвестору. Теперь этот спорный объект могут разместить недалеко от сельского поселения Хорошенькое в Красноярском районе. Самарский областной суд признал законным выделение земель не только под крематорий, но и под кладбище. Территорию арендует ООО «Комбинат услуг второго типа». Эта фирма, как оказалось, также связана с Алексеем Ушамирским.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления