Все новости
Все новости

Ректора СГЭУ отстранили от должности из-за подозрений в мошенничестве

С таким прошением выступили следователи

Светлана Ашмарина возглавляет вуз с 2019 года

Поделиться

Уголовное дело в отношении ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной получило продолжение. Следователи обратились в суд с ходатайством об отстранении ее от должности. Об итогах заседания 63.RU сообщили представители Самарского районного суда.

— Судья Юлия Миронова согласилась с доводами следователей. На время предварительного расследования Светлану Ашмарину отстранили от должности, — пояснили в инстанции.

Ректору СГЭУ вменяют мошенничество в крупном размере. По версии следствия, в 2020 году она вместе с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям вуза заключила фиктивные договора на выполнение научно-исследовательских работ. Но эти проекты не были актуальными для развития деятельности учебного заведения в отраслях экономики. Исполнитель получил 3,5 миллиона рублей, но работу так и не выполнил.

Светлана Ашмарина родилась 9 ноября 1971 года. Окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи в Самаре. Затем поступила в аспирантуру на кафедру экономики промышленности СГЭА. В 2008-м она возглавила кафедру прикладного менеджмента, а в 2019 году сменила на посту ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter