RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Уголовное дело Людмилы Тарховой подробности В суде рассказали, какую услугу требовала дочь экс-мэра Самары у «водочного короля» Милеева

В суде рассказали, какую услугу требовала дочь экс-мэра Самары у «водочного короля» Милеева

Людмилу Тархову обвиняют в вымогательстве

Людмила Тархова настаивает, что у Александра Милеева был давний долг

Появились подробности переговоров депутата Самарской губернской думы Александра Милеева и дочери бывшего мэра Самары Людмилы Тарховой, которую обвиняют в вымогательстве. Детали озвучили представители гособвинения во время очередного заседания по делу в Ленинском районном суде.

По версии следствия, в 2020 году у Людмилы Тарховой появился компромат на парламентария. Эта информация могла нанести вред репутации народного избранника. Свое молчание Людмила Тархова оценила в 200 миллионов рублей. Как стало известно во время первого открытого заседания, стороны несколько раз встречались, якобы чтобы обсудить условия передачи компромата. Переговоры, которые они вели, были записаны. Расшифровку бесед и озвучили на последнем заседании в суде.

В одной записи (разговор датирован весной 2021 года, есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) некая женщина сообщает, что имеет непосредственный интерес к своему собеседнику, предположительно, Александру Милееву. Во время беседы речь идет о том, что якобы у него есть возможность стать депутатом Государственной думы. После этого мужчина может оказать одну услугу: помочь компании «Новитрек» продлить лицензию на добычу нефти.

— Так как папа был вице-президентом «Юкоса», то ему сказали, что если он хочет «поднять» лицензию, то нужно 2 миллиона долларов. Так как ты — Тархов. А простому человеку это стоило бы 13 миллионов рублей, — зачитал слова одного из участников беседы гособвинитель.

В 1994–1996 годах пост первого и старшего вице-президента по вопросам нефтепереработки, нефтехимии и химии в «Юкосе» занимал Виктор Тархов. По данным системы «Контур.Фокус», он же является одним из учредителей ООО «Новитрек». Ему принадлежит 38,7% в компании. Одним из профилей деятельности фирмы является добыча, обработка и торговля нефтепродуктами.

Руководствуясь этой информацией, можно предположить, что женщина, которую цитирует гособвинитель, это дочь Виктора Тархова — Людмила.

Александр Милеев весной 2021 года выиграл праймериз «Единой России» и имел шансы занять место в Государственной думе. Однако в середине июня парламентарий снял свою кандидатуру с предвыборной гонки. Сам депутат объяснил свое решение желанием сосредоточиться на борьбе за место в губернскую думу. Уже в суде Александр Милеев повторно заявил, что отказался от борьбы за место в Госдуме не из-за громкого скандала.

Взамен женщина предложила передать носитель, на котором находится компромат в отношении собеседника. Согласно материалам уголовного дела, речь идет о фото, видео и аудиозаписях, на которых якобы мог быть и сам Александр Милеев. Однако какая именно информация содержится на жестком диске — пока что неизвестно. Его содержимое могут начать изучать на одном из следующих заседаний.

Оглашение этой части материалов уголовного дела заняло несколько часов. На следующих заседаниях процедуру планируют продолжить и изучить вещественные доказательства. Также ожидается, что в суде выступят свидетели и сама подсудимая.

Сама Людмила Тархова не считает себя виновной. Ее адвокат настаивает, что у Александра Милеева был внушительный и давний долг перед Виктором Тарховым. И у этой сделки был гарант — депутат губдумы Олег Дьяченко.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления