RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Аресты главы Минстроя СО Министр строительства Самарской области потребовал отпустить его на свободу

Министр строительства Самарской области потребовал отпустить его на свободу

Николая Плаксина подозревают в превышении полномочий

Чиновник не считает себя виновным

История с арестом министра строительства Самарской области Николая Плаксина получила продолжение. Об этом 63.RU сообщили в Октябрьском районном суде.

— К нам поступила жалоба на решение первой инстанции. Пока что материалы не передали в областной суд, но в ближайшее время их отправят туда, — пояснили в Октябрьском районном суде.

Николай Плаксин стал фигурантом уголовного дела в конце апреля 2023 года. Его заподозрили в превышении полномочий. Чиновника задержали прямо на рабочем месте в кабинете Минстроя.

Николай Плаксин возглавил Министерство строительства Самарской области в сентябре 2021 года. Он является выходцем из большого бизнеса. Чиновник возглавлял московский холдинг «Балтийская строительная компания», который специализируется на возведении жилых домов, бизнес-центров и метро. Позже он занимал пост гендиректора столичной фирмы «ВТС-Метро». Обе организации связаны с самарской группой компаний «Волгатрансстрой», владельцем которой является Вячеслав Сонин. Структуры ГК получают множество госконтрактов в Самарской области. Последний — на строительство новой станции метро в столице региона.

По версии следствия, Николай Плаксин незаконно приказал своим подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух ДК. Их построили в рамках нацпроекта «Культура», но, как считает сторона обвинения, они не соответствовали проектной документации.

Известно, что объекты, о которых идет речь, ввели в эксплуатацию в 2022 году. Речь идет о Доме культуры в поселке Глушицком Большечерниговского района и культурно-досуговом центре села Тимашево Кинель-Черкасского района. Причем эти же объекты стали причиной проблем с законом не только у Николая Плаксина. Ранее фигурантами уголовных дел стали руководитель Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области Владимир Захарин, его подчиненные, а также самарский бизнесмен Денис Фельдблит. Последний погиб в конце декабря 2022 года в ДТП.

Самого же Николая Плаксина арестовали 27 апреля, в день рождения чиновника. Во время заседания глава Минстроя настаивал на своей невиновности. Однако в итоге его всё же отправили в СИЗО.

При этом пока что Николая Плаксина не отстраняли от должности. Однако на время расследования ему уже нашли замену. В настоящий момент главой Минстроя числится Вадим Чекмарев. Правда, он занимает этот пост с приставкой «врио».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления