Криминал Уголовное дело ректора СГЭУ Было или не было? Суд вернул дело ректора СГЭУ на доследование

Было или не было? Суд вернул дело ректора СГЭУ на доследование

Светлана Ашмарина находится под следствием около двух лет

Светлана Ашмарина не согласна с предъявленным обвинением

В рассмотрении уголовного дела ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной произошел неожиданный поворот. Об этом стало известно по итогам последнего заседания в Октябрьском районном суде.

— Материалы вернули прокурору или руководителю следственного органа. Обвинительное заключение составлены с нарушениями, — следует из карточки дела на сайте инстанции.

Адвокаты Светланы Ашмариной и ее предполагаемой соучастницы Ларисы Березовской пояснили, какие именно недочеты были в документах.

— Во время изучения материалов мы обнаружили ошибку. Дело в том, что уголовное дело, которое рассматривали в суде, забыли возбудить. Обстоятельства, которые легли в основу обвинения, изменились. Мы это заметили и еще в самом начале суда требовали прекратить уголовное дело. Представители прокуратуры сначала не согласились с нашей позицией, но ближе к концу рассмотрения их позиция изменилась. Следовательно, это является основанием для возвращения материалов. Но возникает необычная с правовой точки зрения ситуация. Нельзя возвращать дело на повторное возбуждение или доработку, так как к нему нельзя собирать или добирать доказательную базу. Это закон, — пояснила адвокат Анна Давыдова.

Похожую позицию озвучил ее коллега Андрей Карномазов:

— Уголовное дело в отношении Ларисы Березовской и Светланы Ашмариной возбудили по одним обстоятельствам. А в обвинительном заключении указали другие. И сторона защиты заметила эту ошибку.

Ректора СГЭУ и ее коллегу обвиняют в служебном подлоге и покушении на присвоение или растрату. Вопросы к сотрудникам вуза у следователей возникли из-за научно-исследовательских работ (НИР), которые проводили в учебном заведении в 2020 году. По версии стороны обвинения, эти исследования заказали и выполнили представители Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГЭУС). Но в итоге всё обставили так, что работы якобы провели специалисты СГЭУ. В документах якобы были сфальсифицированные результаты социсследований.

Светлана Ашмарина родилась 9 ноября 1971 года. Окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи в Самаре. Затем поступила в аспирантуру на кафедру экономики промышленности Самарской государственной экономической академии, как тогда назывался бывший «плановый». В 2008-м она возглавила кафедру прикладного менеджмента, а в 2019 году сменила на посту ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева.
Во время следствия Светлана Ашмарина сначала находилась под домашним арестом, потом — под подпиской о невыезде. Также ее отстранили от должности ректора.

Светлана Ашмарина свою вину не признает. На одном из заседаний она озвучила свою позицию к предъявленным обвинениям.

В судах Самары и области часто происходят возвраты уголовных дел на доработку и доследование. Один из последних случаев связан с процессом над сотрудниками клиники «Александрия». Оказалось, что один из обвиняемых не получил обвинительного заключения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления