Криминал Уголовное дело ректора СГЭУ Опального ректора СГЭУ Светлану Ашмарину обвинили в еще одной афере

Опального ректора СГЭУ Светлану Ашмарину обвинили в еще одной афере

Уголовное дело повторно направили прокурорам

На время следствия Светлану Ашмарину отстранили от должности | Источник: Роман Данилкин / 63.RUНа время следствия Светлану Ашмарину отстранили от должности | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

На время следствия Светлану Ашмарину отстранили от должности

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Получила продолжение история с уголовным делом в отношении ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). Следователи снова направили материалы в прокуратуру после того, как суд вернул дело на доследование. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн:

— Уголовное дело Светланы Ашмариной повторно поступило в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В ходе «работы над ошибками» вскрылись новые преступные эпизоды.

Как сообщил депутат, по версии следствия, Светлана Ашмарина фиктивно трудоустроила в ВУЗ младшим научным сотрудником свою знакомую, а ее зарплату присваивала. Общий ущерб бюджету превысил 900 тысяч рублей.

Таким образом, Светлане Ашмариной предъявили обвинение по двум статьям: присвоение и подлог. По информации парламентария, дело могут направить в суд до конца недели.

Вопросы к руководству СГЭУ у следователей возникли из-за научно-исследовательских работ (НИР), которые проводили в учебном заведении в 2020 году. По версии стороны обвинения, эти исследования заказали и выполнили представители Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГЭУС). Но в итоге всё обставили так, что работы якобы провели специалисты СГЭУ. В документах якобы были сфальсифицированные результаты социсследований.

Светлана Ашмарина родилась 9 ноября 1971 года. Окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи в Самаре. Затем поступила в аспирантуру на кафедру экономики промышленности Самарской государственной экономической академии, как тогда назывался бывший «плановый». В 2008-м она возглавила кафедру прикладного менеджмента, а в 2019 году сменила на посту ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева. Во время следствия Светлана Ашмарина сначала находилась под домашним арестом, потом — под подпиской о невыезде. Также ее отстранили от должности ректора.

Светлана Ашмарина свою вину не признает. На одном из заседаний она озвучила свою позицию к предъявленным обвинениям.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во »ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды