Культура В Самаре открыли мемориальную доску в память об антифашистском комитете

В Самаре открыли мемориальную доску в память об антифашистском комитете

Мероприятие приурочили к параду Памяти

Общественная организация образовалась в Куйбышеве в 1942 году

В Самаре установили мемориальную доску на доме № 39 по Венцека. В этом здании в советское время работал Еврейский антифашистский комитет.

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось 6 ноября в рамках парада Памяти.

Еврейский антифашистский комитет — общественная организация в СССР, образованная в Куйбышеве в феврале 1942 года при СовИнформБюро из представителей советской еврейской интеллигенции для влияния на международное общественное мнение и организации политической и материальной поддержки борьбы СССР против Германии. Официальная газета ЕАК «Эйникайт» («Единство» на идише) распространялась по всему миру, сообщая информацию о жизни и подвиге (военном и трудовом) советских евреев и о ходе боевых действий на фронтах, о нацистских зверствах на оккупированных немцами советских территориях. После появления в «Эйникайт» эти материалы отправляли за границу для публикации в еврейской прессе. Это издание стало выходить трижды в месяц в Куйбышеве с 6 июля 1942 года по 21 августа 1943 года, затем еженедельно до февраля 1945 года — в Москве, а с 22 февраля 1945 года — там же по 3 раза в неделю. В 1945 году тираж «Эйникайт» достиг 10 000 экземпляров, из которых 800 отправляли за границу. В августе 1943 года ЕАК переехал из Куйбышева в Москву. Таким образом в Куйбышеве комитет проработал около 1,5 лет.

Также в Самаре хотят установить панно с изображением маршалов Жукова и Рокоссовского.

— Речь идет о Параде Победы, который прошел на Красной площади 24 июня 1945 года. На горельефе изображена передача парада от маршала Константина Рокоссовского принимающему маршалу Георгию Жукову. Место установки панно будут обсуждать вместе с членами топонимической комиссии, — пояснили в «белом доме».

Традиционный ноябрьский парад не состоялся из-за ограничительных мер. В этом году из-за пандемии коронавируса пришлось перенести и традиционное празднование 75-летия победы в ВОВ. В перерыве между всплесками коронавируса всё же удалось провести парад Победы и масштабную выставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления