RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Традиционная» нетерпимость

«Традиционная» нетерпимость

Суд Ленинского района вынес обвинительный приговор Ивану Сергееву (Имя и фамилия изменены. – Прим. авт.), избившему в День ВДВ возле гей-клуба 22-летнего гомосексуалиста Андрея Дивенкова, который скончался от полученных травм. Сергеев за содеянное проведе

Суд Ленинского района вынес обвинительный приговор Ивану Сергееву (Имя и фамилия изменены. – Прим. авт.), избившему в День ВДВ возле гей-клуба 22-летнего гомосексуалиста Андрея Дивенкова, который скончался от полученных травм. Сергеев за содеянное проведет в колонии пять с половиной лет. По мнению самарских адвокатов, этот приговор достаточно мягкий. По статье, которую вменяли осужденному, это минимальный срок, тогда как максимальный – 15 лет. При этом вопрос вызывают и мотивы убийства. Сергееву не понравилось, что Дивенков сделал ему предложение интимного характера (данный факт отмечен в приговоре Ленинского суда). Правозащитники считают, что даже если такой факт и имел место, он вызвал совершенно неадекватную реакцию со стороны осужденного. По их мнению, проблема нетерпимости общества к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации достаточно остра.

Приговор оглашен и обжалованию уже не подлежит: Иван Сергеев, убивший 22-летнего представителя сексуального меньшинства Андрея Дивенкова, проведет в колонии пять с половиной лет. По версии следствия, осужденный ночью со 2 на 3 августа прошлого года находился возле гей-клуба «Пятый угол». «Примерно в четыре часа утра возле стен клуба произошла драка между двумя молодыми людьми, – рассказала корреспонденту 63.ru пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Причиной инцидента послужило предложение интимного характера со стороны 22-летнего Андрея Дивенкова в адрес незнакомца, который в отличие от Андрея имеет традиционную сексуальную ориентацию».

По свидетельству очевидцев, драка была не на жизнь, а на смерть. Сергеев сначала ударил несчастного по голове, а затем долго добивал ногами. Неудивительно, что первоначально ему вменяли статью 105 УК РФ («Убийство»).

Правда, позже ее переквалифицировали в статью 111 часть 4 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Этим фактом знавшие Дивенкова были сильно возмущены. «Какая может быть неосторожность? – говорит подруга покойного, назвавшаяся Ириной. – Неосторожность – это когда его один раз бы по голове ударили со злости, и Андрей бы погиб. Всякое может быть... Вспышка гнева, аффект. Но тут мы имеем совершенно иное – Андрея ударили и потом еще долго били. Я лично видела место, где все это происходило. Это очень страшно! Там все было в крови. Это уже не неосторожность, а преднамеренное убийство, которое возникло на почве нетерпимости к сексуальной ориентации Андрея».

Тем не менее Ленинский районный суд назначил Ивану Сергееву наказание именно по статье 111 части 4 УК РФ. Информацию об этом 63.ru подтвердил следователь Анатолий Кузьмин, занимавшийся расследованием данного преступления. Кроме того, он сообщил, что родители погибшего не имели претензий по факту того, что в приговоре озвучивалась причина вспышки гнева у Сергеева. Другими словами, родственники не отрицают принадлежности Андрея к сексуальным меньшинствам.

Однако насколько этот «мотив» может оправдать убийство человека? И чем эта «мотивация» более адекватна той, которая присутствует у нацистов, убивающих живущих рядом с ними людей за цвет кожи, разрез глаз и прочие национальные отличия?

Ведь случаи убийства на почве нетерпимости по отношению к представителям сексуальных меньшинств в России – далеко не редкость. Так, двое петербуржцев в 2008 году убили гражданина Украины за то, что он являлся гомосексуалистом. Они не стали отрицать этого, однако, совершив убийство, не забыли прихватить с собой нажитое геем имущество.

Им также была вменена часть 4 статьи 111 УК РФ. Одного из подозреваемых, к слову, задержали в Новокуйбышевске Самарской области. Кроме того, в Северной столице был и обратный случай: украинец убил двух русских гомосексуалистов и покушался на убийство третьего. При этом познакомился он с ними через Интернет и пришел к ним на квартиру, вооружившись молотком.

В Новосибирске в 2005 году житель Таджикистана Махмуд Расул убил хозяина снимаемой им квартиры за якобы приставания со стороны последнего. В содеянном преступник сознался и даже пожалел, что перегнул палку. В январе прошлого года в Краснодаре на 15 лет был осужден мужчина, убивший трех гомосексуалистов по причине неприязненного отношения к представителям данной ориентации.

Череду подобных примеров можно продолжать до бесконечности. В этой связи правозащитники бьют тревогу: в обществе нет лояльности к представителям секс-меньшинств. «Это общественная проблема, серьезная проблема, которая находится у человека в голове, проблема с психикой, – считает известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина. – Какое право они имеют отнимать жизнь? Это самосуд. Самый настоящий первобытный самосуд, который должен являться рудиментом. Сейчас они убивают гомосексуалистов, а завтра пойдут убивать людей других национальностей, людей с "неправильным" разрезом глаз, цветом волос, ростом, весом и так далее. Можно по-разному относиться к гомосексуалистам, но не нам с вами отнимать у них жизнь. Корень данной проблемы в том, что у молодых людей с самого детства закладывается в сознании, что есть "наши", а есть "не наши", то есть "рыжие", "черные", "голубые". Это в корне неправильно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления