RU63
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Самаре
Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

южн.

774мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Увековечат «каменную» Зою

Гость
16 июля 2010, 12:29
Лиманскому надо ставить памятник, однозначно. Это самое большое чудо силы и посвещения за всю историю Самары.
Гость
16 июля 2010, 14:35
вообще аллея мэров будет идеей неплохой :) где-нибудь на набережной... правда на какой-нибудь новой очереди под это специально сделаной... где-нибудь между Шмидта и Ладьёй... если соберуться там её делать...
Гость
16 июля 2010, 16:08
народ должен знать кому он обязан беспределу. А еще лучше галерею мэров и губернаторов со всеми их подвигами.
Гость
20 июля 2010, 15:39
При желании и бурной фантазии можно разводить туристов на чём угодно: кроме Зои и Пини ))) Ну, например, что когда Пушкин ехал изучать материалы про капитанскую дочку в Ориентбург, то останавливался на ночь в Зубчаниновке, где на сеновале имел близость с тремя местными девицами...))) С той поры в Зубчаге нет-нет да и появляюцца курчавые и чернявые шустрые ребятишки - потомки известного поэта.))) - А сколько авантюристов у нас было? Атаман Барбоша, Стенька Разин..тот же воевода Засекин. Сколько кладов они у нас закопали? ))) А анекдотичиная фамилия Куйбышев- КуйБольшев- дальше сами...)))) А что? Жизнь надо раскрасить и чуть преукрасить, потомки нам спасибо скажут.
Гость
20 июля 2010, 20:33
Да ,еще княжна Тараканова с Григорием Орловым в трактире ночевали ...и Гришка Распутин самарских барышень в баньку водил .-вот это да !А то какая то Зоя..Действительно ,.что то мелковато для нашей Самары...
21 июля 2010, 14:26
Придумать можно что угодно, сложно оставить памятную зарубку в перспективе народной памяти, в вечности. И где гарантия, что через две тысячи лет, наши потомки начисто не забудут, кто на каком съезде выступал и на какой платформе и кто какой космолёт собирал..... А феномен столь несолидного проишествия каковым является стояние несуществующего персонажа: Каменной Зои сохранят в своей памяти.
Гость
21 июля 2010, 10:56
А вот в книге писателя Романюка-Гулевского "Куйбышев криминальный" в рассказе "Николай чудотворец" он, как очевидец тех далёких событий, пишет, что на Чкаловской не было никакого "окамениения". Хрущёв был возмущён, что комитетчики проглядели в сердце СССР заокеанскую резидентуру, которая вела работу по расстлению молодого поколения страны советов, от жевачки до порнушных журналов. В частности, и в Куйбышеве. Тогда Хрущев в бешенстве дал указание сделать всё, что угодно. Придумать... хоть "дьявола на букву "Ч", но недопустить позора лучшей советской конрразведки мира, а значит и возможность "покобелить" советскую власть. Что ж? Получилось не плохо и. как видно через памятник получится на века! Господа, я не против Бога, притом и верующая. Но верю я не в Хрущёва, а повторяю: в БОГА, а не вывороты от Его имени, хоть и поповские. Это же прямой вред христианству. Ведь через время, когда всё полностью расскроется и будут окончательно рассекречены материалы "Дела", то представляете, как будет неудобно за "памятник"?
21 июля 2010, 14:35
Нет спора, никто не утверждает, что какое то окаменение было. Феномен данного события в том, что что самое сознательное в мире поколение , не старые несознательные бабки - богомолки, а именно цвет советского общества, передовой комсомол , люди вооружённые самой передовой и прогрессивной идеологией "повелись" на псевдо чудо. Студенты престижнейших вузов не побоявшись отчисления за несознательность, (а это по тем временам очень тяжёлое наказание) прогуляв лекции , как и их далёкие предки оказались бессильны перед ЗОВОМ ЧУДА. Ну не Булгаковщина ли в своём нелитературно- реалистическом проявлении????
Гость
11 марта 2013, 20:57
Здорово сказано, Катерина!
15 июля 2010, 16:52
Возьмите к примеру Рим, там что ни могила, то Помпея (Красса, Корнелия) и никого не интересует степень достоверности , что это могила не первого столетия нашей эры и принадлежит кому то из дальних потомков рабов вольноотпущенников , которым по освобождении их хозяин дал своё имя . А самого аристократа -- хозяина эти рабы может и никогда не видели, это никого не интересует Что ни улочка в Риме, то место последнего свидания Лукреции с Тарквинием (К Лукреции Тарквиний новый отправился на Все готовый) . Главное люди едут, отдыхают, глазеют, оставляют деньги. А у нас в Самаре абсолютной достоверностью почему то считаются только жития карпоративных мурз и просистемных бонз, но вот беда, и на аркане волоком не приволокёшь Англичанина или Француза дивится величию наших официальных доблестей. Душа туристическая просит не физики, а лирики.
Гость
16 июля 2010, 11:15
5+ не бывать Самаре туристическим объектом! Хотя недавно в сквере Пушкина наблюдались толпы американских фотографирующих туристов)))
Гость
15 июля 2010, 19:05
Голосую за памятник Пине! В нашей семье до сих пор говорят "оделся как Пиня". А про то что по стоянию Зои документов нет, так откуда ж они возьмутся, если всех очевидцев пересажали, а доказательства уничтожили. Моя мама маленькая была, но помнит, как все было оцеплено там и народ шушукался и все бегали туда смотреть.
Гость
16 июля 2010, 08:16
Документы о том, что никакого "стояния" Зои не было есть, а то, что народ шушукался - это не доказательство "стояния", о посаженных очевидцах - домыслы досужих журналистов.
Гость
18 июля 2010, 19:03
Это и правда бред чистой воды!!! Владимир Юрьевич, а мне известна еще одна версия сего события. Рассказывала преподавательница в вузе. "чудо" как раз произошло в соседнем доме, где она жила еще подростком... молодежь отмечала новый год, и было все не так невинно.и зоин ухажер как раз-таки был на месте и принимал непосредственное участи в зоином "стоянии". Грубо говоря и без особых подробносей - танцами дело не ограничилось:) Во время того, чего как раз в СССР не было случился некий спазм и " расцепиться " влюбленные уже не смоли. Ко всеобщему поору друзей и самих бедолг пришлось вызывать скорую... Вывозили извместе, накрытыми простыней -видела сама преподавательница. Соседи , конечно, не поняли в чем дело - какую-то громадину на каталке увезли... А кто уж дальше расрутил легенду о чуде - друзья, соседи или сама зоя - сказать сложно. А преподавательница наша - ярая аттеистка- , когда легенда тольк начала расползаться по самаре - решила ее опровергнуть. Поспорила с подружками и потанцевал с иконой... Ничего страшного с ней не случилось
20 июля 2010, 11:00
Доподлинно известно, что хозяева дома несколько первых суток не имели ни малейшего представления почему их жильё вдруг стало предметом ажиотажного интереса десятков тысяч их земляков. Чего они прутся в чужой дом и чего хотят там вообще увидеть? С точки зрения хозяев дома (древняя старушка на печи с кочергой в руках, орудуя которой которой она, как могла пыталась востановить статус кво) весь Куйбышев в один час сошёл с ума и припёрся к ним в дом, искать какое то чудо.
Гость
21 июля 2010, 14:33
Я за то, чтобы в Самаре на видном месте поставили памятник (в рост человека) Вицину, Никулину и Моргунову (можно и незабвенному Шурику) в их "обличьи" из неувядаемого фильма. Памятник будет НОМЕР ОДИН, на все времена.
21 июля 2010, 19:11
И ещё поставим памятники всем героям Диснея и переименуем нашу Самару в Динейленд (Вторую Потёмкинскую) . Или всё таки позволим себе рискнуть здоровьем, разрешим крошке "Гюльчатай" показать своё настоящее личико, не то, которое нарисованно на её паранже поколениями лжецов - визажистов , а то КАКОЕ ЕЙ БОГ ДАЛ. (кто знает, может её настоящее личико и не хуже чем у других???) У потихоньку, шаг за шагом как маленького ребёнка ходить, точно так же учить крошку "Гюльчатай" уважать и не стыдится свого природного естества. Всё же паранжа не юбка, уж под юбку к нашей Гюльчатай никому лазить не позволим.
Гость
15 июля 2010, 16:54
У меня встречное предложение для членов комиссии и нашего неистового библиотекаря-библиографа Завального! Давайте лучше установим в городе памятник известному всем старожилам городскому сумасшедшему Пине! И человек был реальный - ничего выдумывать не надо. А библиографу нужно не только сказки читать, но иногда и к документам обращаться! А архивные документы говорят, что никакой окаменевшей Зои не было.
Гость
15 июля 2010, 17:36
Какая глупость! В городе масса архитектурных памятников конца XIX - начала XX века в плачевном состоянии и этим НИКТО не занимается (посмотрите хотя бы н фасад женской гимназии). Больно видеть как мы теряем их. В Европе постройки даже 17 в. держат в надлежащем состоянии. А здесь, в притупе православия головного мозга решили "освоить" деньги...
Гость
15 июля 2010, 19:15
Опять ЗАО РПЦ решило землю в центре города отхватить. Лучше бы детские сады вернули детям, божьи люди!
Гость
15 июля 2010, 20:32
что тут скажешь... мракобесы...
Гость
16 июля 2010, 06:42
Бред параноидальный...
Гость
16 июля 2010, 08:12
До этого надо было еще" додуматься " У нас что ,общество такое религиозное , и все живут по законам божьим...и верят в чудеса...
Гость
16 июля 2010, 09:18
Мракобесие на марше.
Гость
16 июля 2010, 10:36
кого эта мысль посетила, мозг явно окаменевший....Или бабла хочется "подосвоить" маленько....
Гость
16 июля 2010, 12:07
Пусть назовут фамилии этих депутатов. Народ должен знать их поименно. Только в городе, который погряз в дурости может возникнуть такое желание. Срочно выборы новой городской думы.
Гость
16 июля 2010, 12:08
радует инициативность чиновников и руководящих работников, только наверно надо ограничить принятие решений при повышенных атмосферных температурах, т.к. жара не способствует принятию разумных
Гость
16 июля 2010, 17:03
Какое такое чудо?! Окститесь, господа богохульники! Всем давно известно, что девушка была больна кататаническим ступором - болезнью открытой в 20- х годах немецким психиатром. Во время приступа молниеносно происходит сокращение мышц всего тела и в застывшей позе человек может находиться до суток. Какие 128 дней!!! В архивах КПСС и КГБ всё этот есть, чудики. А церковь просто спекулирует, её выгодны "чудеса".
Гость
21 июля 2010, 08:58
Лучше бы дороги в городе ремонтировали, а потом занялись бы чудесами.
Гость
22 июля 2010, 15:55
Забыли про Паниковского с гусем, Анку, Петьку и Чапая (у Драмтеарта - не айс), Княжну, волну и Стеньку Разина...