умиляет меня забота нашего ЖКХ: поперек тротуара на высоте примерно 2-х метров (это чтобы не мешали) натянуты сигнальные ленточки, типа - "сюда не ходи, снег башка попадет". А куда ходи? На проезжую часть? А там машины мчатся! Хотя мудрецам из ЖКХ наплевать, они себя этими ленточками обезопасили - граждан предупредили.
Гость
24 января 2013, 15:38
Тоже заметила, тоже умилило... Типа: наше дело напомнить, предупредить... Ленточки уже кое где порвались, а глыбы как сыисали с крыши - так и свисают! Зачем убирать! Если что - никто не виноват...
Гость
24 января 2013, 09:56
Николай, Вы правда думаете, что с крыши может упасть только сосулька, которую видно? Знаете, очень часто по наклонной крыше скатываются огромные глыбы снега и льда, которые слетают с огромной скоростью. И тогда, как-бы Вы не смотрели вверх, накроет так, что мало не покажется.
Или может Вы считаете, что в этом городе можно ходить как-то не по "опасной территории"? С одной стороны дом (сосульки, снег, мусор, бутылки, вылетающие из окна, куски штукатурки, отваливающиеся от дома), с другой стороны машины, между ними отвалы из снега и мусора на газоне. И, кстати, когда будете внимательно смотреть вверх, то не подскользнитесь и не провалитель в какой-нибудь открытый колодец или яму.
Хотя, возможно, Вы как раз из тех чиновников, что всей душой болеют за родной город и внимательно следят за его состоянием из окна служебного автомобиля.
Гость
25 января 2013, 08:52
Зашел я как то в свое ЖКХ, сказал про огромную глыбу льда, висящую прямо над подъездом на уровне последнего этажа с козырька балкона (хотя они и без меня все отлично знают и видят). Ответ: "А что мы сделаем, сами чтоль полезем на крышу? Балкон жителей, иди к ним, а то они нас игнорируют."
Но после упоминания, что я куда нибудь могу позвонить, так как когда кого нибудь убьет, а такой массой льда, там без вариантов, только насмерть, будет поздно уже чистить, они пообещали решить вопрос. На следующий день, о чудо, козырек был почищен. Ну неужели только запугивания помогают? Разве нельзя заранее решать такие моменты, ну ЖКХ вы или бабушка с рынка, торгующая семечками?
Гость
26 января 2013, 14:59
скорее семечки, торгующие бабушкой)))
Гость
23 января 2013, 20:40
"Руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин отметил, что в зимний период очистку кровель должны осуществлять либо собственники зданий, либо представители арендных организаций, либо УК, ТСЖ и ЖСК"
Как всегда, если ответственность на всех, то значит никто отвечать не будет.
А уж если "либо, либо" - то даже и не стоит заикаться о том, чтобы что-то сделали.
Гость
24 января 2013, 17:33
Да, ленточки- это здорово придумано! Особенно если идет школьник домой и рост его в районе метра! Чинуши из ЖКХ себя обеспечили алиби - мы все сделали что бы люди обошли страшное место.
А если почистить рядом дорогу по которой должен пройти весь люд, это им не вдомек! Мозгового вещества не хватает!
В старой Самаре все дома опасные, т.к. крыши под уклон. Может тогда снег вдоль домов не чистить, а лучше почистить газон, если по нему идти, то сосулька не долетит?!
Гость
24 января 2013, 09:12
а вы не заметили что и на сосульки граждане сами должны смотреть, и на состав посуды и продуктов. вообще все сами. тогда, пордон, нафига нам государство с его аппаратом чиновников и проверяющих структур
Гость
24 января 2013, 11:34
Приятно! Меня уже цитируют. Я этот коммент "летайте, люди!" писала год назад как коммент к статье подобного содержания. Год прошел - ничего не изменилось. Ну разве что снега в этом году меньше....
Ну вот, а говорите ничего не поменялось!!! Чинуши выбили сумму на расчистку кровель с учётом прошлогоднего количества снега. А тут так подфартило!!!! Можно побольше в кармашек положить.
Гость
30 января 2013, 17:20
как эти вопросы решают в Европе? Годы идут, уже 21 век, а люди продолжают погибать от сосулек...
Гость
24 января 2013, 00:55
это же так легко при подходе к зданию разуть глаза и посмотреть КУДА ИДЕШЬ или подходя к дороге посмотреть направо и налево а ПОТОМ ВЫПОЛЗАТЬ НА ДОРОГУ мы относимся к существам разумным!!!
Гость
24 января 2013, 09:13
не все.)
Гость
24 января 2013, 10:54
Конечно, легко "разуть глаза" и посмотреть. И прекрасно, если живешь в доме не со скатной крышей. А вот у нас коммунальщики натянули ленты от подъездов через тротуар к деревьям - и все. Теоретически оставили проход жителям к своим подъездам только по маленькому кусочку тротуара, ведущему от дороги, по которой, знаете ли, машины ездят. Чтобы попасть на эту дорогу, нужно преодолеть сугробы, либо пробираться по узенькой протоптанной тропиночке... При этом тротуар вдоль дома прочищен прекрасно (к счастью, в этом году у нас появился дворник - ура!). Ладно, молодые еще могут не полениться и пробраться домой таким окружным путем. А вот людям пожилым или мамам с маленькими детьми это бывает тяжело.
Во время оттепели наше ЖЭУ еще "повеселило" отношением к своим обязанностям - вывесило на доме объявления - "Всем жильцам убрать сосульки с самовольно установленных навесов на балконах!". При этом ни на одном балконе сосулек не наблюдалось вообще, а вот с крыши свисали "сосули" длиной под метр. В общем, "если что случится - это с балкона упало, жильцы плохие, а мы не виноваты"...
Гость
24 января 2013, 15:40
Гость
24 января 2013, 10:54
Конечно, легко "разуть глаза" и посмотреть. И прекрасно, если живешь в доме не со скатной крышей. А вот у нас коммунальщики натянули ленты от подъездов через тротуар к деревьям - и все. Теоретически оставили проход жителям к своим подъездам только по маленькому кусочку тротуара, ведущему от дороги, по которой, знаете ли, машины ездят. Чтобы попасть на эту дорогу, нужно преодолеть сугробы, либо пробираться по узенькой протоптанной тропиночке... При этом тротуар вдоль дома прочищен прекрасно (к счастью, в этом году у нас появился дворник - ура!). Ладно, молодые еще могут не полениться и пробраться домой таким окружным путем. А вот людям пожилым или мамам с маленькими детьми это бывает тяжело.
Во время оттепели наше ЖЭУ еще "повеселило" отношением к своим обязанностям - вывесило на доме объявления - "Всем жильцам убрать сосульки с самовольно установленных навесов на балконах!". При этом ни на одном балконе сосулек не наблюдалось вообще, а вот с крыши свисали "сосули" длиной под метр. В общем, "если что случится - это с балкона упало, жильцы плохие, а мы не виноваты"...
Аналогичная ситуация с объявлениями. Причем не только в этом году.
При этом, (сам живу на верхнем этаже и имею навес над балконом) постоянно сбиваю снег и сосульки с навеса (навес покатый - все сходит легко), но... через час-два опять нарастают огромные сосульки - натекает с неочищенной крыши.
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как +1
2 м/c,
ю-в.
772мм 97%Осторожно, ледопад!