Город В Самаре приостановили расследование дела о заказчике убийства владельца «Горилки»

В Самаре приостановили расследование дела о заказчике убийства владельца «Горилки»

Еще один исполнитель преступления находится в федеральном розыске.

В Самаре приостановили дело о заказчике убийства Олега Дергилева

Следствие по уголовному делу в отношении заказчика убийства владельца сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева приостановили на неопределенный срок. Тем не менее оперативно-разыскные мероприятия продолжаются. Об этом сообщили в СУ СКР России по Самарской области.

Напомним, владельца сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева убили 10 октября 2013 года в районе железнодорожной станции Козелковская Красноглинского района Самары. Преступники связали Дергилева и его водителя Андрея Читалова. Последнего поместили в багажник, а бизнесмена – в салон машины.

В лесополосе около торгового центра «Икея» они несколько раз выстрелили владельцу «Горилки» в голову и туловище, похитили из машины 1 млн рублей, после чего скрылись. Водителю удалось выбраться из багажника и сообщить о случившемся в полицию. Он стал первым подозреваемым по этому делу, но позже его оправдали.

Следователи квалифицировали преступление как убийство по найму. Обвиняемыми по делу стали Сергей Козаев, Сергей Догадин, Максим Колесников и Вячеслав Калистратов.

По версии следствия, в начале августа 2013 года к Сергею Козаеву обратился неустановленный гражданин и предложил за 200 тысяч долларов США совершить убийство бизнесмена. Мужчина согласился и привлек для совершения преступления еще четырех человек. Им предъявили обвинения по статьям «Пособничество в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений по найму», «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия».

Материалы в отношении еще одного участника преступления – 33-летнего Сергея Минченко и заказчика убийства СУ СКР по Самарской области выделил в отдельное производство. В ноябре 2015 года появилась информация, что следствие вышло на след заказчика убийства Олега Дергилева, но имя его так и не прозвучало.

8 апреля 2016 года в Самарском областном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт, и суд приговорил Сергея Козаева к 23 годам лишения свободы в колонии строго режима, Сергея Догадина – к 18, Вячеслава Калистратова – к 19, а Максима Колесникова – к 16.

Позже Верховный суд РФ смягчил наказание Калистратову и Колесникову до 18 и 15 годам колонии соответственно. Сергей Минченко до сих пор находится в федеральном розыске.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления