Город Названа дата открытия обновленного сквера у Фабрики-кухни

Названа дата открытия обновленного сквера у Фабрики-кухни

Сейчас здесь полным ходом идет ремонт

Буквы настоящие: пожалуй, это единственное, что осталось от некогда крупнейшего предприятия города — завода имени Масленникова

Работы по преображению сквера Борцов Революции напротив КРЦ «Звезда» выполнены на 70%.

Санитарная обрезка и валка деревьев завершены полностью.

Сквер мостят большими бетонными блоками
С этого ракурса буквы читаются как «изм»

— Сейчас подрядчик обустраивает тротуары и велодорожки, лестницы с пандусом, уличное освещение, монтирует системы автополива, выполняет озеленение. После завершения всех работ посетители сквера увидят также красивые пешеходные мосты из дерева и сухой ручей. В сквере будут лекторий и бассейн с водной гладью. Сейчас строители выполняют армирование бассейна, — сообщили в мэрии Самары.

Завершение всех работ планируется к концу лета, а 1 сентября сквер станет доступен посетителям.

Территорию у Фабрики-кухни благоустраивает ООО «Вектор 21». Правда, этой компании пришлось побороться за контракт в 69,9 миллиона рублей.

Сначала появилась информация, что фирма выиграла торги и с ней будет заключен договор. Однако потом еще один претендент на благоустройство сквера — ООО «Стройцентр» — подал жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

— Представители компании посчитали, что их неправомерно не допустили к участию в торгах, — рассказали в УФАС.

Комиссия ведомства рассмотрела жалобу представителей фирмы. Они выяснили, что заявка «Стройцентра» не соответствовала двум пунктам приложения «Требования к товарам». Во-первых, подрядчики во время работ планировали использовать не те лампы, которые были необходимы заказчикам, департаменту городского хозяйства и экологии. И по этому пункту эксперты УФАС признали отказ правомерным.

— Но аукционная комиссия необоснованно отказала «Стройцентру» из-за претензий к трубному металлопрокату. Заказчики в конкурсной документации сами не указали конкретных показателей этого стройматериала, — пояснили в УФАС.

В итоге жалобу «Стройцентра» признали частично обоснованной. Но представители ведомства не стали выдавать заказчикам предписания. По их словам, решение комиссии не повлияло на итоги аукциона.

Аналогичные жалобы на торги подали еще две компании — ООО «Гиперион» и ООО «ОПТ-СНАБ». Эти фирмы также планировали участвовать в аукционе, но их даже не допустили. Обращение последней уже признали необоснованным. Информация от «Гиперион» же пока находится на рассмотрении.

Единственным участником торгов и его победителем стало ООО «Вектор 21». Именно с этой компанией чиновники мэрии и заключили контракт.

ООО «Вектор 21» основано в 2006 году. Зарегистрировано в Красноярском районе. В качестве основного вида деятельности указано «Строительство жилых и нежилых зданий». Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителями являются Данил Мухин, Алексей Степанов, Олег Кисаев, Алексей Тимофеев, Владислав Неверов. Эти же бизнесмены являются владельцами еще одной известной в Самаре подрядной организации — ООО «Научно-производственная фирма "XXI век"» (занимается ремонтом дорог. — Прим. ред.). Компания «Вектор 21» уже благоустроила в Самаре несколько прогулочных зон по заказу мэрии. Это Парк металлургов, площадь Мочалова, Крымская площадь, Сквер имени Фадеева, бульвар на улице Авроры.

Подрядчикам предстоит обновить тротуары в сквере и обустроить здесь велодорожку. На тротуарах же рабочим нужно уложить тактильную плитку. Также специалисты обустроят уличное освещение, лестницы с пандусами, заменят люки у колодцев, установят 11 скамеек, разобьют газоны и высадят деревья.

Сквер реставрируют вместе с основным зданием Фабрики-кухни, работы на котором должны завершить уже в сентябре 2021 года. В здании пройдет перформанс, посвященный этому событию.

А в 2022 году для самарцев откроют филиал Третьяковской галереи. Сейчас рабочие устанавливают окна и двери, смонтировали крышу.

Посмотрите, как будут выглядеть памятник архитектуры и сквер.

После окончания работ общая площадь филиала в здании Фабрики-кухни составит 8 тысяч квадратных метров. Выставочные помещения займут лишь одну пятую территории. Кроме выставки в здании планируют разместить медиатеку, образовательный центр, лекторий, кинозал, хранилища, офисы, ресторан. На крыше Фабрики-кухни обустроят открытую площадку, на которой разместят летнее кафе для посетителей и выставочную площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления