Город обзор Из министров в арестанты: вспоминаем громкие отставки самарских чиновников в 2023 году

Из министров в арестанты: вспоминаем громкие отставки самарских чиновников в 2023 году

Многие из них сопровождались уголовными делами

Сразу несколько первых лиц региона со скандалом покинули свои посты

В России 2023-й был Годом педагога. Но конкретно в Самарской области 2023-й был годом политических скандалов и громких отставок. Несколько небезызвестных политических деятелей покинули свои посты в ушедшем году. Причем в ряде случаев сразу после отставки экс-чиновники попадали в руки правоохранителей. В этом материале мы рассказываем о самых громких подобных случаях.

Погорел на метрополитене

14 ноября стало известно, что первый вице-губернатор и председатель областного правительства Виктор Кудряшов намерен уйти в отставку.

— Еще месяц назад я принял решение уйти в отставку. Причина в том, что приходится выбирать между работой и здоровьем. Я выбрал второе, — сообщил Виктор Кудряшов.

Однако в тот же день уже бывшего главу правительства задержали. Спустя два дня, 16 ноября, Виктора Кудряшова решением суда отправили в следственный изолятор. Его заподозрили в превышении должностных полномочий при согласовании строительства станции метро «Театральная». Однако бывший чиновник отрицает свою вину.

В СИЗО один за другим

В мае сняли с должности тогдашнего министра строительства региона Николая Плаксина. Этому предшествовало задержание чиновника в апреле. Николая Плаксина заподозрили в превышении полномочий.

— Плаксин подозревается в том, что незаконно приказал подчиненным выдать разрешения на ввод в эксплуатацию двух ДК, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации. Он задержан на рабочем месте, в здании Минстроя, и у него дома прошли обыски, — написал тогда в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Во время заседания глава Минстроя настаивал на своей невиновности. Однако в итоге его всё же отправили в СИЗО.

Врио министра назначили Михаила Асеева. Но в середине ноября 2023 года задержали и его. Михаилу Асееву вменяли всё то же превышение полномочий. По версии следствия, его действия связаны с расходованием средств на проектирование станции метро «Самарская», от создания которой в итоге отказались. На момент совершения преступления, как удалось выяснить стороне обвинения, Михаил Асеев возглавлял Управление капитального строительства (УКС).

Сначала Михаила Асеева заключили под стражу, но потом смягчили меру пресечения до домашнего ареста.

Подумали на министра

В начале августа 2023 года появилась информация якобы о задержании министра здравоохранения области Армена Беняна и его заместителя. Как оказалось, главу Минздрава не задержали, а лишь вызвали на допрос, после чего отпустили. Ситуацию комментировал сам министр:

— Я был вызван в РОВД Ленинского района для опроса по поводу заявления, поступившего в адрес правоохранительных органов. По окончании опроса и в связи с окончанием очередного отпуска приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Нахожусь на рабочем месте.

Вопросы у силовиков возникли к его заместителю Асланбеку Майрамукаеву.

— Ему предъявили обвинение по двум эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Следствие ведет городское УВД, — пояснял тогда защитник чиновника Андрей Карномазов.

Майрамукаев пытался обжаловать свой арест, а в конце сентября покинул пост в министерстве. Силовики предъявили ему обвинение по двум эпизодам мошенничества.

По версии следствия, Асланбек Майрамукаев вместе с одним из руководителей больницы провернул аферу с покупкой оборудования для медучреждения. Также в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство».

И где теперь?

Осенью решил досрочно уйти со своего поста глава Волжского района Евгений Макридин. Сам чиновник рассказывал, что в отставку подал из-за смены работы. Куда именно он уходит, пока неизвестно. Евгений Александрович возглавил Волжский район в 2017 году. Спустя пять лет, в 2022 году, его переизбрали на второй срок. Ранее он был первым заместителем главы Волжского района, замглавы Хворостянского района и главой Красноармейского района.

20 октября депутаты Волжского района проголосовали за досрочное сложение полномочий главы муниципального образования.

— Временно исполняющей обязанности главы муниципального района Волжского назначена Наталья Корякина, — сообщили в официальном телеграм-канале администрации Волжского района.

Побил подчиненного?

27 сентября внезапно объявил о своем решении покинуть пост мэр Новокуйбышевска Сергей Марков. Причин этого поступка он не уточнил. Новокуйбышевская гордума утвердила отставку Сергея Маркова 18 октября. Временно исполняющим обязанности мэра назначили Владимира Никерясова.

Сергею Маркову 54 года. Он всю жизнь прожил в Новокуйбышевске. Кандидат экономических наук: окончил Самарский экономический институт и Международный университет бизнеса и управления. Карьеру начинал на Новокуйбышевском НПЗ, где за 22 года прошел путь от оператора до заместителя генерального директора по экономике и финансам. В политику ушел в 2012 году. Сначала курировал вопросы экономического развития в Новокуйбышевске, а затем стал мэром. В 2018 году его назначили министром энергетики и ЖКХ Самарской области, из-за чего ему пришлось покинуть пост главы города.

Однако за увольнением Сергея Маркова из мэрии Новокуйбышевска тоже может скрываться скандал. Дело в том, что осенью 2023 года в соцсетях появилась информация о конфликте между Сергеем Марковым и главой МБУ Новокуйбышевска «Городские парки» Александром Лазаревым. Якобы 1 сентября Сергей Марков, еще занимая пост градоначальника, несколько раз ударил Лазарева.

До назначения на пост градоначальника Сергей Марков работал в структурах областного правительства

Также говорилось, что Александр Лазарев подал заявление в полицию. Редакция 63.RU направляла официальный запрос в ГУ МВД России по Самарской области. Там ответили, что провели проверку и материалы направили в Новокуйбышевский городской отдел Следственного комитета. На запрос нашей редакции уже в СУ СКР пришел ответ следующего содержания:

— По указанной информации проводится доследственная проверка.

Не в отставку, но все-таки...

Особняком в нашем обзоре стоит действующий глава СУ СКР по Самарской области Марат Галиханов. В начале ноября 2023 года его отстранили от руководящей должности по решению главы СК России Александра Бастрыкина. Недовольство высшего начальства было вызвано ходом расследования двух уголовных дел самарскими силовиками.

Первое связано с массовой дракой, которая произошла в конце февраля в Кировском районе. Тогда толпа мигрантов избила двух мужчин. После нескольких месяцев расследования на скамье подсудимых оказался только один участник потасовки.

Второе касается жестокого двойного убийства женщин в коттедже в Красноярском районе. По версии следствия, мигрант из Узбекистана расправился с двумя женщинами и похитил из дома 300 тысяч рублей. Подозреваемому удалось скрыться, но его поймали и отправили в СИЗО, но на родине.

В обоих случаях у потерпевших есть вопросы к работе следователей из Самарской области. В первом — почему обвинение предъявили только одному человеку и именно он предстанет перед судом? Во втором же есть опасения, что мигрант может уйти от ответственности за свои деяния в России.

Тем не менее в конце декабря Марат Галиханов вернулся к должности главы СУ СК.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления