Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Под угрозой COVID-19: в Самарской области уточнили полномочия губернатора по введению режима ЧС

Под угрозой COVID-19: в Самарской области уточнили полномочия губернатора по введению режима ЧС

Онлайн-хроника о коронавирусе и карантине в регионе и России

Доброе утро, дорогие читатели!

В Самарской области на понедельник, 13 апреля — 29 заболевших. За последние сутки в регионе выявили 5 новых заболевших. Из них четыре человека проживают в Самаре, ещё один — в Волжском районе.

При этом в больницах губернии под наблюдением врачей находятся 15 человек. 14 пациентов врачи отправили домой.

Всего же в России за последние сутки зарегистрировали 2558 новых заболевших. Таким образом, количество больных в стране составило 18 328 человек.

Дорогие читатели, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Илья Овсянников
Имбирь и лимоны стали «золотыми» товарами

Представители Общественной палаты Самарской области проверили цены на товары, которые стали пользоваться популярностью во время пандемии коронавируса. По их словам, некоторые продавцы решили заработать на всеобщей панике.

— Лимоны подорожали до 400 рублей за килограмм, а имбирь — до 4000 рублей за килограмм. Также поднялась цена и на белизну — с 20 до 35 рублей, — пояснили представители Общественной палаты.

Ксения Зинова

У 52 пациентов закрытой на карантин больницы в Уфе подтвердился коронавирус. У всех диагностирована пневмония, 6 человек лежат в реанимации.

Сейчас в больнице находятся 700 медработников и столько же пациентов. В выходные СК начал доследственную проверку: следователи намерены выяснить, из-за кого могли заразиться десятки человек.

Илья Овсянников

19 апреля многие верующие будут отмечать Пасху. Главный санитарный врач региона Светлана Архипова рекомендовала не посещать храмы и богослужения. Более того, представители Русской православной церкви планируют провести онлайн-трансляции пасхальных служб. Такие же шаги они предприняли и в Вербное воскресенье, 12 апреля.

Однако, несмотря на это, многие верующие всё же пришли в храмы и соборы города. Мы побывали на службах и узнали, почему горожане решились на такой риск.

Вера Кузнецова

Сегодня у наших коллег из «Фонтанки» стартует онлайн-марафон #минусвирус в поддержку врачей, борющихся с коронавирусом. С 12:00 мск и до последнего аккорда выступают Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, Zero People, Ольга Арефьева, «Несчастный случай» и многие другие.

Вы услышите не только голоса и слова поддержки от музыкантов, адресованные врачам и всем тем, на чьей жизни сказался коронавирус, но и выступления актеров, спортсменов, художников, представителей бизнеса, поддержавших медучреждения, и, конечно, самих медиков. Присоединяйтесь к марафону по этой ссылке. Начало в 12:00 мск.

Илья Овсянников

Самоизоляцию в Самарской области продлили до 19 апреля. С таким предложением выступили представители регионального Роспотребнадзора.

Режим всеобщей самоизоляции действует в Самарской области с конца марта из-за угрозы распространения коронавируса. Сначала по домам отправили всех жителей, чья работа не связана с продажей или производством товаров первой необходимости, работой экстренных служб. Затем режим немного смягчили — некоторым организациям разрешили работать. Параллельно власти начали готовиться к режиму ЧС.

Илья Овсянников

Однако всё больше и больше жителей Самарской области получили возможность выйти из самоизоляции и вернуться на работу. Новый список тех, кому можно выходить из дома, опубликовали 10 апреля.

Сейчас в этом перечне значатся:

  • предприятия общепита, которые работают навынос;

  • организации и самозанятые, которые могут работать удалённо;

  • юристы;

  • столовые и буфеты при организациях;

  • ЗАГС (только регистрация рождений и смертей, а также экстренные случаи);

  • МФЦ по предварительной записи;

  • государственные учреждения.

Сотрудники этих организаций могут выйти на работу уже с понедельника, 13 апреля.

Роспотребнадзор о новых заболевших в Тольятти

Сотрудники Роспотребнадзора выясняют, как заразился коронавирусом житель Тольятти. Его и еще двух человек с этим диагнозом изолировали в боксах в 5-й городской больнице.

— Всего за 12 апреля в Самарской области подтверждено три случая новой коронавирусной инфекции — все в Тольятти. Два случая выявлены из круга контактных. Также диагноз COVID-19 выявили при обследовании больного с пневмонией, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Всего с начала эпидемии в Самарской области выявили 24 случая новой коронавирусной инфекцией. 10 апреля коронавирус обнаружили у жителей Сызрани и Волжского, а 11 апреля COVID-19 диагностировали у женщины из Самары. По предварительной информации, она недавно вернулась из Москвы, а за границей не была. Также вирус завезли из Франции, Испании, Италии, Австрии и Таиланда. 14 человек на сегодняшний день выздоровели.

Вера Кузнецова

Бесплатные перевозки участников и инвалидов ВОВ приостанавливают из-за коронавируса до отмены ограничений — пишет РИА «Новости» со ссылкой на РЖД.

Илья Овсянников

Несмотря на все запреты, ограничения и рекомендации, некоторые граждане всё же нарушают требования режима самоизоляции. Так, в Сызрани местного жителя оштрафовали на 15 тысяч рублей.

В конце марта мужчина приехал из Азербайджана. После этого он должен был 14 дней находиться дома, но 6 апреля он вышел на улицу. Сызранский городской суд признал его виновным по статье 6.3. КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». По этой же статье в Самарской области оштрафовали ещё четырёх автомобилистов. Один из нарушителей карантина вернулся в регион из Таиланда и колесил по городу, создавая угрозу здоровью окружающих.

Мы подробно рассказывали, кого и за что могут оштрафовать.

Илья Овсянников
Дети продолжат заниматься удалённо

Дистанционное обучение в школах региона продолжится с понедельника, 13 апреля. Об этом сообщили представители Министерства образования Самарской области.

На дистанционном обучении школьники губернии находятся с 17 марта 2020 года. Сначала карантин хотели продлить до 1 апреля 2020 года, но затем федеральные власти сдвинули сроки до 12 апреля.

Ксения Зинова

Правительство выделило 50 миллиардов рублей на дополнительные выплаты медикам.

Вера Кузнецова

В Нижнем Новгороде возобновил работу завод ГАЗ. Обещали, что через проходную сотрудников будут пропускать с соблюдением дистанции, но что-то пошло не так...

Вера Кузнецова

В России зафиксировано 2558 новых случаев коронавируса

За минувшие сутки в России у 2558 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 18 328 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 179 человек выздоровели (всего их 1470), 18 скончались (общее число — 148).

Илья Овсянников

Новые заболевшие в Самарской области

В Самарской области зарегистрировали новые случаи заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщили представители оперативного штаба.

— Диагноз подтвердился у 5 человек, — пояснили в оперштабе.

Таким образом, в Самарской области уже 29 заболевших. Из них 15 человек до сих находятся в больницах. Ещё 14 пациентов врачи выписали. Под наблюдением медиков остаётся 1738 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления