Здоровье

В Самарскую область нагрянул гонконгский грипп

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре

Самарцам советуют обращаться к медикам при появлении признаков ОРВИ

Главый санитарный врач Самарской области Светлана Архипова рассказала, какие вирусы циркулируют в регионе наряду с коронавирусом. Данные она озвучила на заседании оперштаба по борьбе с распространением COVID-19.

— В Самарской области по сравнению с прошлой неделей на 34% стало больше заболевших ОРВИ. Отмечаются парагрипп и аденовирусные инфекции. Есть грипп Н3N2. Эти данные получены в результате еженедельного мониторинга за циркуляцией вирусов. В то же время на 42% снизилось число случаев внебольничной пневмонии, — рассказала Светлана Архипова.

Грипп Н3N2 прозвали гонконгским. Симптомы — высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, в некоторых случаях — пищеварительные нарушения. Высокий уровень заболеваемости этим гриппом в Самарской области фиксировали в конце 2017-го — начале 2018 года.

Аденовирусы приводят к инфекции верхних дыхательных путей, а также часто становятся причиной конъюнктивита, тонзиллита, отита. Симптомы — озноб, головные боли и ноющие боли в мышцах и суставах, высокая температура, заложенность носа сначала с серозными, а затем с гнойными выделениями, боли в горле, сухой кашель, впоследствии переходящий во влажный, одышка, резь и боль в глазах.

Парагрипп характеризуется поражением верхних дыхательных путей, преимущественно гортани. Симптомы — лихорадка, ломота в теле, слабость, кашель, насморк, заложенность носа, боль в области груди, першение, боли в горле, затрудненное дыхание. Может спровоцировать инфекции голосовых связок (гортани), дыхательных путей (трахеи и бронхов), бронхит, бронхиолит, пневмонии.

Параллельно в Самарской области растет число случаев коронавируса, в том числе новым штаммом омикрон. Среди пациентов — много детей. Поэтому в школах точечно уже начали вводить дистанционное обучение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления