Здоровье В Самарской области дети стали болеть инфекциями, поражающими мозг

В Самарской области дети стали болеть инфекциями, поражающими мозг

Рассказываем о симптомах этих недугов

С такими инфекциями детей кладут в стационар

В Самарской области врачи фиксируют среди детей рост случаев заболеваемости опасными инфекциями. Об этом стало известно на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в правительстве региона.

— У нас в больнице сейчас с коронавирусной инфекцией 43 человека. С вирусной инфекцией поступает до 45 человек в сутки, оказываем им помощь, тех, кто в более тяжелом состоянии, госпитализируем. По клинической картине больше похоже на грипп. Также идет небольшой рост нейроинфекций, менингиты, энцефалиты, — сообщил главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик.

Нейроинфекция — общее название инфекционных заболеваний, которые вызываются бактериями, вирусами, грибками или простейшими и характеризуются преимущественной локализацией возбудителя инфекции в центральной нервной системе и клиническими признаками поражения каких-либо ее отделов.
Менингит — воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. В клинической практике под термином «менингит» обычно подразумевают воспаление мягкой мозговой оболочки. Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, твердость затылочных мышц одновременно с лихорадкой, измененным состоянием сознания и чувствительностью к свету (фотофобией) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.
Энцефалит — группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга. Энцефалиты делят на первичные и вторичные, вирусные и микробные, инфекционно-аллергические, аллергические и токсические. Симптомы энцефалита одинаковы как для взрослых, так и для детей. Легкое течение болезни: повышенная температура тела, тошнота, головная боль, чувствительность к свету, эпилептические припадки, нарушение сознания, сонливость. При более тяжелом течении болезни наблюдаются кома, параличи и парезы конечностей, затвердение затылочных мышц, повышенное количество лейкоцитов в крови.

Непростая обстановка складывается в регионе и с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Эпидпорог превышен практически во всех возрастных группах. На карантин закрыты классы в 109 школах области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления