Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция QR-коды и штрафы: онлайн-хроника о коронавирусе и карантине в Самарской области

QR-коды и штрафы: онлайн-хроника о коронавирусе и карантине в Самарской области

Все новости за 7 апреля — в одном материале

Привет, друзья! Мы продолжаем следить за ситуацией по коронавирусу в Самарской области.

По данным на 6 апреля, в Самарской области число зараженных достигло 17 человек. При этом 9 человек уже вылечились. Еще 8 остаются в больницах.

Всего за последние сутки в России зафиксировано 1154 новых случая коронавируса. С начала пандемии болеют 7497 россиян, 58 скончались (плюс 11 человек за сутки), 494 выздоровели (за сутки к ним прибавилось 88 человек).

В Самарской области жителям придется получать разрешения для выхода из дома во время действия режима всеобщей самоизоляции. Мы публиковали разъяснения о том, как будет работать система с QR-кодами.

Дорогие читатели, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте своим здоровьем и без надобности не выходите из дома. Обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

Опрос о QR-кодах

Сегодня в Самарской области начнут тестировать систему контроля за выполнением режима всеобщей самолизоляции. Для выхода из дома будут выдавать QR-коды.

Испытать систему решили в Кинеле. Затем ее хотят внедрить во всем регионе. Мы получили разъяснения от источника в правительстве Самарской области. По его словам, QR-коды будут выдавать через портал госуслуг.

— Никаких справок жителям Самарской области брать не нужно. Это не означает поголовного контроля. Пока всё будет в тестовом режиме. Граждане, подключенные к госуслугам, будут направлять запросы на сайт, получать QR-код на телефон. Если гражданина встретит патруль (ДНД или патрульно-постовая служба полиции) и спросит о цели нахождения на улице, гражданин может предъявить QR-код на телефоне. У проверяющих будет терминал, по которому они смогут проверить жителя. Если такую систему получится отладить, то при необходимости ее внедрят на территории всей Самарской области. Сроков пока нет, все зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией, — пояснил собеседник 63.RU в самарском «белом доме».

А вы поддерживаете введение такой системы?

Да
Нет
Я не собираюсь выходить из дома
Ксения Зинова

Накануне в нижегородском аэропорту Стригино приземлился международный борт из столицы Бангладеш — Дакки. На нем находились 178 сотрудников «Росатома», которых эвакуировали из-за границы с разрешения российских властей.

Самолет встречали наши коллеги из NN.RU. Они сообщают, что всех пассажиров немедленно отправили в обсерватор на две недели.

ДПС снова проверяет водителей

Водители, внимание! Сегодня утром инспекторы ГИБДД вышли на новую локацию для проверки водителей на предмет нарушения режима всеобщей самоизоляции. Патрули ДПС заметили на улице Авроры. Теперь по направлению к автостанции «Аврора» пробка.

— Сотрудники ГАИ останавливают всех водителей и выясняют у них цель поездки. Если она не обоснована необходимостью, то гражданину рекомендуют вернуться домой и соблюдать режим самоизоляции, — пояснили в УГИБДД по Самарской области.

В Самарской области решили перенести голосование о том, как потратить 1,45 миллиарда рублей, которые регион получил из федерального бюджета на выполнение нацпроектов. Это связано с распространением коронавируса.

Провести голосование планировали 22 апреля — в день, когда самарцы должны были решать: изменять Конституцию РФ или нет. Список вариантов составили члены Общественной палаты Самарской области, которые проводили опросы жителей. Большинство высказались за возвращение льгот ветеранам труда. Это и решили сделать, не дожидаясь, когда можно будет провести голосование.

Пенсионеры долго протестовали против отмены выплат

По словам губернатора Дмитрия Азарова, единые денежные выплаты вновь начнут перечислять с 1 мая 2020 года всем ветеранам труда, которые получали их по состоянию на 1 марта 2017 года. Таких людей в регионе почти 90 тысяч.

Мария Захарова

Хорошие новости из Китая: впервые с начала пандемии там за сутки никто не умер. Коронавирус нашли у 32 человек, все случаи — завозные.

Рост цен на продукты

Самарцы объявили о лимонном беспределе! В магазинах резко выросли цены на этот цитрус.

— Нормально так!!! На прошлой неделе было 200 рублей, — рассказал автор фото.

А вы заместили рост цен на лимоны и другие продукты питания? Присылайте фото и информацию на редакционную почту 63.RU: 63@rugion.ru. Телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Вера Кузнецова

В республиканской больнице Уфы скончалась 80-летняя пациентка с коронавирусом. У женщины был отек мозга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные власти.

Мария Захарова

Последние сутки поступает противоречивая информация о состоянии народной артистки Надежды Бабкиной. Сначала СМИ написали о том, что у Бабкиной коронавирус, сейчас «Московский комсомолец» пишет, что у певицы пневмония и ее ввели в искусственную кому. При этом близкие Бабкиной утверждают, что с Надеждой Георгиевной все в порядке, а главное — анализ на коронавирус отрицательный. Связаться с менеджерами и пресс-атташе певицы пока не удается.

Мы искренне надеемся, что у Надежды Бабкиной все хорошо!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Штрафы за нарушение режима самоизоляции

Интересное заявление сделал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По его словам, тем, кто нарушает режим самолизоляции, грозят штрафы, и существенные.

— В Самарской области продолжает действовать режим самоизоляции. Первая неделя показала, что абсолютное большинство соблюдает требования. Но есть и те, кто их нарушает: сознательно или по легкомыслию. Именно для них сейчас действуют штрафы — от 15 до 40 тысяч рублей. Это существенная сумма. Но основой целью является сохранение здоровья и жизни людей. Поэтому еще раз настоятельно прошу соблюдать режим самоизоляции и строго придерживаться правил, пусть даже они кажутся вам излишними и необязательным. Думаю, никто не хочет, чтобы беспечность одного человека поставила под угрозу жизни и здоровье других, — сказал губернатор во время своего обращения о ситуации с распространением коронавируса в Самарской области.

В продолжении темы о штрафах за нарушение режима самолизоляции. Госдума еще 31 марта изменила санкции по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Если раньше для граждан штраф составлял от 100 до 500 рублей, то теперь эта сумма в разы выше — от 15 до 40 тысяч рублей. Для организаций суммы ещё выше — до миллиона рублей. Президент РФ Владимир Путин подписал закон.

Подробно о том, что можно и чего нельзя делать во время карантина, мы писали в обзоре с участием юриста. Все ответы собрали в карточках.

Ксения Зинова

Коронавирусом заболели более 1000 человек

По данным оперштаба, за сутки в России выявлено 1154 заражённых, 88 человек выздоровели, 11 скончались. Всего на сегодняшний день насчитывается 7497 человек с подтверждённым коронавирусом. На первом месте всё ещё остаётся Москва, за сутки число новых заражённых достигло рекордного числа: 697.

В Самарской области предприятия пожурили за плохую подготовку к возобновлению работы. На проходных некоторых заводов были очереди.

Такие очереди, как утверждают работники, были у «Тольяттиазота»
Вот что происходило у завода «Салют»

в пример поставили АВТОВАЗ, РКЦ «Прогресс», «Кузнецов» и «Тяжмаш». Они привлекли к работе только часть коллектива.

— На АВТОВАЗе из 35 тысяч сотрудников вышли только 6800 человек. На «Прогрессе» работают 1000 человек, на заводе «Кузнецов» — 500, на «Тяжмаше» — чуть больше половины трудового коллектива, — рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

Список тех, кому можно трудиться, вскоре, вероятно, станет еще больше. Правительство решило актуализировать перечень системообразующих предприятий.

Ксения Зинова

В Россию из-за рубежа сегодня вернутся 1500 соотечественников. Семь рейсов будут совершены по маршрутам: Бангкок — Москва, Бангкок — Санкт-Петербург, Бангкок — Новосибирск, Бангкок — Иркутск, Алжир — Москва, Токио — Владивосток, Сеул — Хабаровск.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления