RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия Ребенок умер на площади Кирова Дело о смерти ребенка, придавленного плитой, отправили на повторное расследование

Дело о смерти ребенка, придавленного плитой, отправили на повторное расследование

Сначала наказать хотели директора Дворца культуры Валерия Синцова

Мальчика задавило плитой, которая отвалилась от фасада здания

Расследование трагической гибели 10-летнего мальчика возле площади Кирова начнется снова. Долгое время сотрудники Следственного комитета и прокуратуры считали, что виновен директор ДК имени Литвинова Валерий Синцов.

Сама трагедия произошла 1 сентября 2019 года. По словам очевидцев, мальчик был на площади без взрослых. В какой-то момент он забрался на пьедестал колонны парадного фасада здания. Мраморная плита не выдержала его веса и откололась. Мальчик упал и ударился затылком об асфальт, а плита придавила его сверху. Удар тоже пришелся в область головы. Ребенок умер в машине скорой помощи.

По факту смерти мальчика возбудили уголовное дело. Фигурантом стал директор Дворца культуры Валерий Синцов. Его обвинили в халатности и бездействии. По версии следствия, директор с 2013 по 2019 год не организовал капитальный ремонт здания. Как считают следователи, фасад находился под угрозой разрушения, но там не установили никаких ограждений.

С предъявленными обвинениями Валерий Синцов не был согласен. Он сообщил, что несколько лет неоднократно пытался добиться финансирования на реставрацию ДК. Защитник обвиняемого добавил, что причиной падения плиты стало отсутствие под ней специальных крюков. Но из свидетельских показаний следовало, что обнаружить это заранее было невозможно.

Суд Кировского района вынес оправдательный приговор. Прокуратура не согласилась с таким решением и подала апелляцию. Однако и областной суд встал на сторону Валерия Синцова.

Но представители прокуратуры обратились в следующую инстанцию. В итоге 6-й кассационный суд отменил оправдательный приговор и вернул дело в областную инстанцию на пересмотр.

Теперь стало известно о результатах повторного рассмотрения.

— Из резолютивной части приговора исключили указание о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. Материалы направили руководителю в СУ СКР по Самарской области для предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, — сообщили в облсуде.

При этом, по информации суда, пока что статус обвиняемого сохраняет Валерий Синцов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления