Видео: Алексей Ногинский
В Самаре погорельцы с Красноармейской, 60 продолжают оформлять заявления на выплату материальной помощи и получение жилья из маневренного фонда. Дом купца Челышева сгорел в ночь с 22 на 23 марта.
— На встрече с жителями дома обсудили и скоординировали дальнейшие действия. В первую очередь необходимо провести техническую экспертизу фундамента, кровли, коммуникаций, перекрытий и несущих конструкций, чтобы понимать устойчивость здания, — сообщили в мэрии Самары.
На встрече были представители полиции, МЧС, управляющей компании, обслуживающей дом, руководители департаментов городской администрации, глава Ленинского района.
Дом на Красноармейской, 60 (раньше улица называлась Алексеевской. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) Дмитрий Ермилович Челышев.
В доходном доме сдавали квартиры самарской интеллигенции: врачам, учителям, инженерам. Сейчас в доме 34 квартиры, его площадь —
Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.
В МЧС уже озвучили информацию, из-за чего произошел пожар. По официальным данным, предварительная причина — неосторожное обращение с огнем при использовании газовой плиты.
Без жилья остались несколько десятков человек. Люди считают, что здание вполне могли поджечь. Мы поговорили с погорельцами и узнали поподробнее об этой версии и о состоянии дома в последние годы.