Происшествия Второй пожар в доме Челышева

В Самаре проведут техническую экспертизу горевшего дома купца Челышева

Без жилья остались несколько десятков человек

В Самаре погорельцы с Красноармейской, 60 продолжают оформлять заявления на выплату материальной помощи и получение жилья из маневренного фонда. Дом купца Челышева сгорел в ночь с 22 на 23 марта.

— На встрече с жителями дома обсудили и скоординировали дальнейшие действия. В первую очередь необходимо провести техническую экспертизу фундамента, кровли, коммуникаций, перекрытий и несущих конструкций, чтобы понимать устойчивость здания, — сообщили в мэрии Самары.

На встрече были представители полиции, МЧС, управляющей компании, обслуживающей дом, руководители департаментов городской администрации, глава Ленинского района.

Дом на Красноармейской, 60 (раньше улица называлась Алексеевской. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) Дмитрий Ермилович Челышев.

В доходном доме сдавали квартиры самарской интеллигенции: врачам, учителям, инженерам. Сейчас в доме 34 квартиры, его площадь — 6359,9 кв. м. Здание подключено к центральному отоплению, водоснабжению, канализации, свету и газу.

Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

Пожар на Красноармейской, 60 начался вечером 22 марта. Огонь вспыхнул на третьем этаже и перекинулся на крышу. Общая площадь возгорания составила 1400 квадратных метров. Потушить пожар удалось только утром 23 марта. Посмотрите, что осталось от дома.

В МЧС уже озвучили информацию, из-за чего произошел пожар. По официальным данным, предварительная причина — неосторожное обращение с огнем при использовании газовой плиты.

Без жилья остались несколько десятков человек. Люди считают, что здание вполне могли поджечь. Мы поговорили с погорельцами и узнали поподробнее об этой версии и о состоянии дома в последние годы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления