Происшествия Массовое отравление сидром репортаж «Кардиограмма показала 2 удара сердца, а потом — всё»: родные простились с женщинами, умершими от сидра

«Кардиограмма показала 2 удара сердца, а потом — всё»: родные простились с женщинами, умершими от сидра

Траурная церемония прошла в Новокуйбышевске

В прощальный зал родные и близкие принесли несколько венков

В среду, 7 июня, в Новокуйбышевске прошли похороны первых жертв самарского напитка марки «Мистер Сидр». Ларисы и Светланы не стало после домашнего праздника в честь дня рождения одной из них.

Церемония прошла в прощальном зале Новокуйбышевской центральной городской больницы. Проститься с Ларисой и Светланой пришли их родные, близкие, коллеги и знакомые. Многие из пришедших не сдерживали слез, и не до конца понимали, как эта трагедия могла произойти.

Как рассказали 63.RU собравшиеся, Лариса и Светлана дружили семьями около 15 лет. Познакомились на работе, трудились дворниками. Лариса воспитала четверых детей, у Светланы было двое сыновей.

Проблемы подруги старались решать вместе, да и праздники отмечать — тоже. Недавно у Ларисы был день рождения, и 4 июня подруги решили отметить его вместе со своими семьями.

У Светланы остались двое сыновей

— В магазине у дома они купили три литра сидра, накрыли стол. Посидели вместе с детьми. Застолье около 10 вечера закончилось, и они разошлись. Света с сыном пошли домой, а Лариса с дочкой легли спать, — рассказала 63.RU родственница Ларисы, Дарья.

Лариса была многодетной мамой — она воспитала четырех детей

Утром 5 июня женщинам стало плохо:

— Около 4 утра младший сын Светланы, Артем, увидел, что маме плохо. Он позвонил Веронике, младшей дочери Ларисы, и спросил, всё ли у них хорошо. Она зашла в комнату и увидела, что мама коченеет уже, изо рта шла пена.

Старший сын Светланы уверен, что его маму еще можно было бы спасти.

— Врачи скорой приехали, начали снимать кардиограмму. Сначала она зафиксировала два удара сердца. А потом только пошла нитевидная линия. Но медики почему-то не стали откачивать, — объяснил свою точку зрения молодой человек. — Я знаю, что в тот вечер мама и Лариса одну бутылку сидра выпили, а от второй чуть-чуть, буквально по стакану отпили. Мне сейчас сложно говорить, я в шоке до сих пор. Надеюсь, виновника накажут по всей строгости.

Знакомые Светланы и Ларисы рассказали, что в недалеком прошлом в их семьях с разницей в несколько лет произошли трагедии. Обе женщины потеряли мужей:

— У Светланы супруг умер в 2017 году от рака. А у Ларисы — уже в 2020-м, от коронавируса. А теперь в обеих семьях такое горе. Женщины много лет держались вместе, были друг за друга горой. И ушли в один день. У них не было никакой зависти ни к кому. Они были готовы помогать другим, даже если у самих какие-то проблемы есть. Хорошие были, добрые. Они же работали дворниками, и у них шесть домов было в зоне ответственности. И там никогда никакой грязи не было, всегда со своей работой отлично справлялись.

По словам местных жителей, в магазин, где Лариса и Светлана купили сидр, уже приезжали следователи.

— Продавщица, которая там работает, в шоке. Она напуганная ходит, говорит, что не знает, как такое произошло. Ее следователь спрашивает, покупал ли кто-то еще этот напиток, а девушка ответить не может, не помнит. Да и какой с продавца спрос? Его задача — продать. Это надо у владельцев точек спрашивать, почему они товар без документов принимали, — пояснили близкие погибших.

Дарья, которая активно помогала родственникам с организацией похорон, рассказала 63.RU, что начала бить во все колокола практически сразу после смерти женщин:

— Мы сразу поняли, что дело в алкоголе. Потому что ели-то все одну и ту же пищу, а сидр пили только Светлана и Лариса. Я начала писать во все группы в соцсетях, чтобы именно эту марку не покупали, а если и купили, то не пили. Почему только в понедельник появилась информация о смертях, если в Ульяновской области уже 3-го числа были случаи? Скорее всего, пострадавшие и погибшие — это те, кто в выходные употребил сидр? Но как только его изымать начали, начали убирать с прилавков, то всё, отравления и смерти почти сошли на нет.

Прощание со Светланой и Ларисой длилось около двух часов. За это время к гробам подошло больше 50 человек. Они несли цветы, высказывали слова поддержки детям погибших.

После отпевания гробы с телами женщин погрузили в микроавтобусы и увезли на кладбище. Вместе с ними на автобусе уехали все желающие проводить подруг в последний путь.

О массовом отравлении напитками самарского бренда «Мистер Сидр» стало известно 5 июня. Первые сообщения о пострадавших и погибших появились в Ульяновской области. Затем о госпитализации и гибели людей заявили и представители ведомств Самарской области. После этого в больницы обратились жители Нижегородской области, Удмуртии и Пензенской области.

На данный момент известно о 30 погибших и нескольких десятках пострадавших. Больше всего летальных исходов — в Ульяновской области. В нашем регионе — 9.

По фактам массовых отравлений возбудили несколько уголовных дел. По поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина их объединили в одно.

Производство сидра находилось в поселке Винтай, который входит в состав Самары. Организовал его предприниматель Анар Гусейнов. Почитайте подробно о его бизнесе.

В пробах, которые взяли в изъятых напитках, нашли примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека. Адвокат Гусейнова заявил, что бизнесмен не добавлял ничего отравляющего в сидр. Тем не менее суд постановил заключить предпринимателя под стражу.

Редакция 63.RU выражает искренние соболезнования родным и близким погибших.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления