Происшествия Массовое отравление сидром «Метанол он туда не добавлял»: что еще сказал в суде адвокат производителя «Мистера Сидра»

«Метанол он туда не добавлял»: что еще сказал в суде адвокат производителя «Мистера Сидра»

Публикуем подробности процесса по аресту Анара Гусейнова

«Лично он не покупал какие-то вещества, зная, что там метанол, и из этого не делался сидр», — сказал на заседании адвокат обвиняемого

Производитель «Мистера Сидра» Анар Гусейнов не знал, что в напитках есть метанол. Об этом, как пишет 73online.ru, во время заседания в Ленинском районном суде Ульяновска сообщил его адвокат Вусал Шейдаев.

На процессе рассматривали ходатайство по аресту Гусейнова. Вот что представители инстанции рассказали о заседании:

— Обвиняемый Гусейнов и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства о заключении под стражу, просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста с возможностью пользоваться телефонной связью с выходом в интернет — во избежание катастрофических последствий либо в виде запрета определенных действий. Указали, что скрываться от органов следствия обвиняемый не намерен, намерен в дальнейшем сотрудничать со следствием.

Ульяновские СМИ поясняют, что «катастрофические последствия», о которых говорила защита, это дальнейшее распространение опасного напитка. Доступ к средствам связи адвокат попросил, чтобы Анар Гусейнов имел возможность продолжать обзванивать точки, куда поступил «Мистер Сидр».

— Когда приехали оперативные сотрудники, все остальные работники, в том числе торговые представители, которые работают с дистрибьюторами по всей России, они приехали на завод только по звонку Гусейнова. Они все предпочли отмалчиваться, испугались. Только по приказу Гусейнова они привезли свои средства связи, компьютеры, на которых были накладные. <…> Если сейчас будет избрана самая суровая мера пресечения, я боюсь, что избежать действительно катастрофических жертв будет невозможно. <…> Метанол он туда не добавлял. Лично он не покупал какие-то вещества, зная, что там метанол, и из этого не делался сидр. Данный спирт разошелся по всем регионам. И сейчас делается всё, чтобы данный спирт, данные люди, которые его поставили <…>. Гусейнов к этому не имеет никакого отношения, — сказал адвокат.

У журналистов была возможность задать вопросы обвиняемому. Но отвечать он на них не стал.

Суд арестовал Анара Гусейнова на 2 месяца. Он будет находиться в СИЗО до 5 августа 2023 года. Почитайте подробно о его бизнесе.

О массовом отравлении напитками самарского бренда «Мистер Сидр» стало известно утром в понедельник, 5 июня. Первые сообщения о пострадавших и погибших появились из Ульяновской области. Затем о госпитализации и гибели людей заявили и представители ведомств Самарской области. После этого в больницы обратились жители Нижегородской области, Удмуртии и Пензенской области.

На данный момент известно о 30 погибших и нескольких десятках пострадавших. Больше всего летальных исходов — в Ульяновской области. В нашем регионе — 9.

По фактам массовых отравлений возбудили несколько уголовных дел. По поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина их объединили в одно производство.

Результаты первых экспертиз известны. Почитайте, что нашли в напитках.

Всю актуальную информацию о массовом отравлении мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления