RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Скандал в доме малютки Суд отказался вернуть работу воспитателям детдома «Солнышко» после жестокого обращения с детьми

Суд отказался вернуть работу воспитателям детдома «Солнышко» после жестокого обращения с детьми

Женщины считали, что их уволили несправедливо

Детдом попал в центр внимания летом 2020 года

В пятницу, 13 ноября, в Октябрьском районном суде подошло к концу рассмотрение иска двух бывших воспитателей детского дома «Солнышко». Людмила Шишкина и Елена Михляева пытались оспорить свое увольнение из учреждения.

Экс-сотрудники оказались в центре скандала летом этого года. Один из жителей Самары опубликовал в соцсетях видео. По словам автора ролика, его сняли во время прогулки в детдоме. На кадрах видно, что одного ребенка вытряхнули из коляски, а второго — ударили по лбу.

После происшествия обеих женщин уволили по статье «За совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка». Выяснилось, что у воспитателей большой трудовой стаж. Одна их них работала в детдоме с 2003 года, а вторая — с 2004-го.

Государственное казенное учреждение здравоохранения Самарской области «Дом ребенка "Солнышко" специализированный» создано в 1933 году. Учреждение круглосуточного временного нахождения предоставляет оказание медицинской, медико-психолого-педагогической реабилитации и соцпомощи различного характера детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, состояние здоровья которых требует оказания первичной специализированной медицинской помощи.

Однако экс-сотрудницы «Солнышка» с этим решением не согласились и обратились в суд. Вместе с ними иск к руководству подала одна из санитарок детдома. Как выяснилось, она тоже была в тот день на прогулке, но ее только лишили премии, а не уволили.

Слушания по иску начались в сентябре. Истцы требовали отменить приказ об увольнении, а также выплатить им неполученные премии и отпускные и компенсировать моральный вред. Женщины оценили его в 500 000 рублей. Третья истица же просила отменить приказ о депремировании и обязать руководство детдома выплатить ей 22 000 рублей.

Заседания по этому делу несколько раз переносились. Сначала представителям «Солнышка» необходимо было предоставить приказы о премировании и итоги осмотра детей. После к участию пригласили сотрудника трудовой инспекции Самарской области. Но 13 ноября служители Фемиды огласили свое решение.

— Судья принял решение отказать истицам в удовлетворении их требований и не восстанавливать их на работе. Однако отстранение санитарки от работы посчитали незаконным. Ей присудили компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, — сообщили 63.RU в прокуратуре Октябрьского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления