Политика На пост прокурора Самарской области подобрали еще одного кандидата

На пост прокурора Самарской области подобрали еще одного кандидата

Его представят губдуме

Карьера Сергея Берижицкого развивалась в Оренбургской области

Прокуратура Самарской области наконец-то обретет нового руководителя. Губернской думе представят еще одного, третьего по счету, кандидата. Правда, дата пока неизвестна.

— На должность прокурора Самарской области внесли кандидатуру Сергея Берижицкого. Сейчас он возглавляет прокуратуру Оренбургской области, — сообщил депутат губернской думы Михаил Матвеев.

Сергею Берижицкому 53 года. Он родом из города Новотроицка Оренбургской области. Окончил Оренбургский факультет Московского юридического института. Службу в органах прокуратуры начал в 1991 году помощником прокурора Дзержинского района Оренбурга. Изначально его карьера развивалась в пределах этого региона. Но в 2009 году Берижищкий стал прокурором Кировской области. Этот пост он занимал до 2015 года, пока президент не назначил его на аналогичную должность в Оренбургской области.

Должность прокурора Самарской области стала вакантной в октябре 2019 года. Константин Букреев ушел на повышение в Москву. Теперь он возглавляет Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

Александр Блошкин, которого изначально планировали поставить на пост прокурора Самарской области, занимал должность первого заместителя прокурора Красноярского края. Для него такой поворот в карьере стал бы повышением. Тем более что и губернская дума согласовала его кандидатуру в ноябре 2019 года. Но назначение так и не состоялось.

Есть вероятность, что смена плана могла быть продиктована отставкой Юрия Чайки с поста Генерального прокурора России. Пост занял бывший замглавы Следственного комитета Игорь Краснов.

В январе 2020 года прошла информация, что на должность прокурора Самарской области представят кандидатуру нынешнего и. о. прокурора Игоря Харитонова. Но рассмотрение вопроса в думе не состоялось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления