RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Председателя суда обвиняют в коррупции Экс-председателя Шестого кассационного суда хотят лишить почетного звания

Экс-председателя Шестого кассационного суда хотят лишить почетного звания

Ранее Александра Ефанова сняли с должности и лишили полномочий

Последние месяцы в адрес Александра Ефанова звучали обвинения в коррупции

Бывший председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов может лишиться еще одной привилегии. Такое заявление сделал депутат Государственной думы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

— Направляю обращение губернатору Самарской области о лишении Александра Ефанова звания почетного гражданина региона, — пояснил парламентарий.

Александр Ефанов стал почетным гражданином Самарской области в начале января 2023 года. Вот как тогда прокомментировали это решение в «белом доме».

— Александр Ефанов — первый юрист в этом списке. Его отметили наградой за заслуги в укреплении законности, значительный вклад в повышение уровня доступности отправления правосудия, защиту прав и законных интересов граждан, — пояснили в региональном правительстве.

Александр Ефанов работает в юриспруденции более 35 лет. В Самарской области он работал в военных судах. С 2005 по 2017 год был председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Затем его назначили главой регионального арбитража, а с 2018 года возглавляет Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Сын Ефанова некоторое время возглавлял региональное Министерство имущественных отношений.

Однако последние несколько месяцев в адрес Александра Ефанова начали звучать обвинения в коррупции. Из-за этого его коллеги из Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) организовали проверку. Ее итоги стали известны в среду, 24 мая. Руководителя кассационной инстанции отстранили от должности.

Причем сам Александр Ефанов все обвинения в свой адрес отрицает.

Экс-председатель суда может стать первым почетным гражданином Самарской области, которого лишили этого звания. Ранее эту процедуру требовали начать в отношении бывшего директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина, но безуспешно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления