перейти к публикации
170 комментариев к публикации

«Не нужна нам "богадельня"»: самарцы забраковали стройку у Ботанического сада

22 ноября 2021, 18:25
22 ноября 2021, 22:51
Вместо того что бы строить больше школ, больниц, строят храмы. Отпевать же легче чем лечить!
23 ноября 2021, 09:30
голосовал против на сайте администрации. пролистал отзывы. кто против - обосновывают наличием вранья в проекте с эскизами и запрашиваемыми отклонениями. кто за - пишут что нужен срочно образовательный центр. решение компромиссное есть - например, убрать высоту 35 метров и назначение оставить только под образование. есть и другие варианты, наверняка, но выбирают тот, что больше всех злит народ. церковь же всегда умела находить общий язык с народом, находить компромиссы, чтобы в результате поднять свой авторитет. что случилось то?
23 ноября 2021, 07:53
Уж если народ на слушания пришёл проголосовать "против" в наше время - это РЕВОЛЮЦИЯ. РПЦ пора мозг включать. Правительству тоже.
23 ноября 2021, 00:00
Какая интересная постановка вопроса: "храм шаговой доступности". Нет, я слышал про магазины шаговой доступности, кухни/кулинарии шаговой доступности, даже дома быта шаговой доступности (хотя сам это время застал в возрасте, когда больше думал о рогатках и велосипеде). А вот храм... Это свежо))
22 ноября 2021, 18:33
История всегда идёт по спирали. Всегда
22 ноября 2021, 23:55
Да, да. Потом уже внуки тех внуков, сами ни разу ничего тяжелее пера своего в руках не державшие, стараются выехать на чувстве вины и духовных скрепах, ради личного обогащения и разграбления общего блага. И снова история повторится...
Гость
22 ноября 2021, 19:09
Не представляю 2 тысячи человек, которым необходим данный центр. Где, когда и кого опрашивали - вообще не понятно. Лично я против данной стройки. Суть указанного места, что это в первую очередь САД, то есть место без зданий и сооружений. Я сам православный и не понимаю необходимости строить такое количество религиозных объектов, да еще и в парках и садах!
Гость
22 ноября 2021, 20:07
где точные цифры голосования? почему опять только голосовавших за пишете? была я на сайте администрации. листала список высказавшихся. незаметно было перевеса положительных оценок! опять тасуем, подгоняем? люди лично пришли высказаться - на 100 человек больше против чем за. зачем нужны были эти обсуждения, если все равно будут делать так как РПЦ хочет? куда 35-метровый храм там строить? очумели совсем! нарисовали двухэтажный домик - вот пусть такой и строят! детям этого достаточно будет вполне. щас воздвигнут опять свечной заводик, а не детский центр
Гость
22 ноября 2021, 19:59
Не детский центр, а церковь. Стыдно должно быть служителям РПЦ врать людям. Фундамент построили без разрешения, за забором ботанического сада. Фундамент не соответствует картинке детского центра. Самострой. Мало того что еще служители РПЦ переругались с людьми из ЖК Ботанический. Началось все с грязи. Когда начали рыть котлован и вывозить грунт весной, перемесили весь ЖК Ботанический. Вместо мирного решения вопроса, двое попов начали ругаться с людьми в группе ВК ЖК Ботанический. Дошло до оскорблений и угроз со стороны протоирея , чем очень удивили народ. Скриншоты переписки сохранили и отправили в епархию. Тогда народ и стал писать жалобы и требования закрыть стройку.
Гость
22 ноября 2021, 19:50
Попы помогают Путину грабить и эксплуатировать Рабочий Класс и за это получают часть награбленного! А уж сколько попы, церковники, инквизиторы сколько людей уничтожили в крестовых войнах, запытали ученых, сожгли на кострах... не счесть...
Гость
22 ноября 2021, 19:52
На обмане людей идет просто захват земли. Фундамент построен без разрешений за забором ботанического сада и не соответствует картинке детского центра. А подписи понятно как собирали на службах в церквях у людей совсем не этого района.
Гость
22 ноября 2021, 23:11
Я категорически против построения церквей даже в степи.
Гость
23 ноября 2021, 05:54
Магнит у дома, Перекрёсток у дома, теперь и церковь у дома. А детская поликлиника находится через 8 остановок. Мама с коляской сама не дойдёт. Вот вы и спросите, что для неё и ребёнка важнее.
Гость
23 ноября 2021, 00:41
Был у нас опыт взаимодействия с таким вот детским центром при храме. Сначала все такие добрые, ласковые и бескорыстно. Все в заботе о детях, а потом начинаются манипуляции. И на службу ходи, и пожертвования делай. Вскоре вообще выясняется, что ты всем этим людям обязан до конца жизни. Еле ноги унесли из этого центра.
Гость
22 ноября 2021, 19:28
Верните территорию Ботаническому саду, проверьте остальные церкви на документацию! Кстати, что там с незаконной церковью на берегу Волги на спуске лейт. Шмидта?
Гость
23 ноября 2021, 00:48
Надо наоборот расширить территорию ботанического сада, У парков оттяпывают территорию, и все мало, Надо вернуть прежние площади парков и создавать больше зелёных площадей вместо ненужных построек плитки асфальта
23 ноября 2021, 13:28
так что не забываем ходить на слушания (или онлайн отправлять отзывы). Так сможем и парки отбить и старый город
Гость
22 ноября 2021, 20:07
Попы щарлатаны. Ненужны нам ваши церкви, тошнит уже от них. Религия это затуманивание мозгов и опиум для народа. Задолбала ваша секта.😡
Гость
23 ноября 2021, 08:13
Тут пишут про стыд.... РПЦ и стыд понятия не совместимые! На каждом шагу уже эти никому не нужные колокола.
Гость
23 ноября 2021, 06:29
Пора заканчивать это .у попов слишком аппетиты разыгрались .Горожанам нафиг все эти храмы не нужны ..особенно молодежи .
Гость
23 ноября 2021, 06:33
При СССР на всю Самару несколько церквей хватало .а тут на каждом углу понатыкали .Я 10 лет почти ездила на работу мимо кучи этих храмов .и вообще никогда не видела .чтоб кто то туда входил или выходил оттуда .т.е прихожан там нет .Специально смотрела из любопытства .
Гость
22 ноября 2021, 19:18
Не нужна эта богодельня. Стройте светское учреждение. Не нужны около детей эти черномотанцы с коллегами бородами
Гость
23 ноября 2021, 08:54
Церковь😏не = БоГ 🤗 Церковь рассказывает о Боге и о деяниях ЕГО сподвижников😉НО Служители(Сановники) Церкви🤩как и ЧИНОВНИКИ РОССИИ на Руси "льют Воду ВСЕГДА лишь на Свою Мельницу"👎🙃👍
Гость
23 ноября 2021, 10:57
как не стыдно так нагло врать! по форме фундамента сразу видно было что никакой это не детский центр а очередной храм! и эти люди - РПЦ - продолжат людей учить, что такое хорошо и что такое плохо? вы чему детей учить будете? враньё на вранье! тьфу на вас!
Гость
23 ноября 2021, 12:19
Каким образом этот земельный участок оказался в собственности епархии? Кто согласовал? На каком основании? (Какова сумма отката?)
Гость
23 ноября 2021, 12:33
В Средние века в Европе уже было подобное, церковь католическая настолько зажралась и зарвалась, настолько бесстыдно себя вела и безнаказанно чувствовала, что начались движения иконоборцев, были войны, церкви сжигали. Видимо в семинариях историю плохо учат.
Гость
23 ноября 2021, 12:54
Упорство, с которым Администрация Самары раздаёт земли под нужды РПЦ, включая самые заповедные в Самаре, невольно наводит на мысль о сильной коррупции, которая заставляет чиновников терять страх, нанося\ ущерб городу. Остаётся вопрос:? "Почему государственные органы не выполняют надзор в сфере коррупции за такими действиями?".
Гость
22 ноября 2021, 22:48
Ну почему же так - построят, а потом начинают узаконивать. Это у нас только в Самаре или по всей России? Могут угнездится в любом месте (уже почти во всех парках, набережных, садах), там где самому из самых оторванных нуворишей не придет в голову затеять стройку - РПЦ можно? А ведь церквей уж больше, чем детсадов!!
Гость
23 ноября 2021, 01:17
Когда в очередной раз выйдет постановление об оплате ими самими коммунальных платежей , вывоза мусора согласно метражу они как и раньше всё побросают и разбегутся , всё как и раньше вернётся к государству . Аминь товарищи .
Гость
22 ноября 2021, 19:40
Откуда 2000 человек, спрашиваете? Вы что, не знакомы с публичными слушаниями? В слушаниях могут участвовать все зарегестрированные жители Октябрьского района, а не только этого квартала. Разумеется, попы провели беседу и 2000 верующих направили заявления о заочном участии. Но по закону, Администрация Самары может и проигнорировать результаты слушания. Только вот назначили они их, чтобы коварно прикрыться их результатами. Я бы запретил голосовать посторонним, решать должны только те, кто рядом живет. В Екатернбирбурге в прошлом году отстояли всё же захват зеленой зоны.
Гость
22 ноября 2021, 20:53
Зачем нам врачи и учителя, будем все молиться. Я не противник религии, но всему есть предел. Хорошо успели остановить строительство церковной высотки напротив пивзавода, детские сады теперь не отдают под приходы, так на Ботанический глаз положили.
Гость
22 ноября 2021, 21:21
Хорош попов и дипутатиков пладить, на этом месте детский сад, центр детский построить, а не учить как последние деньги с бабушек и дедушек попам на водку и телок тянуть.
Гость
22 ноября 2021, 23:38
Очередная церковь, на месте ботанического сада. Я против строительства!
Гость
23 ноября 2021, 09:58
Вместо того что бы строить больше школ, больниц, строят храмы. Отпевать же легче чем лечить! И выгоднее.
Гость
23 ноября 2021, 11:13
Не надо гадить очередным капищем в парке
Гость
22 ноября 2021, 20:13
Даешь каждому выпускнику семинарии по приходу. Не зря наше ФСЕ, А.С. Пушкин еще 19 в. написал сказку о "Попе и работнике его Балде". а другой современник Г. Б. Харламов. " Ах какая тачила, у патриарха Кирила". Не нравятся мне церкви с ценниками внутри, где идет бойкая торговля бога нет.
Гость
22 ноября 2021, 20:22
Я против строительства !
Гость
22 ноября 2021, 19:45
Хватит уже храмов! Прихожан столько нет! Кому ходить?
Гость
22 ноября 2021, 18:49
Гундяевцы народ упёртый, будут всеми способами пропихивать стройку. Можно посочувствовать местным жителям, ведь попы в колокола регулярно молотить будут. Житья местным не будет. У нас тоже рядом такой ТЦРПЦ есть. Шумят регулярно.
Гость
22 ноября 2021, 20:10
Ну сколько можно уже ? Живешь как на кладбище , кругом одни кресты.
Гость
22 ноября 2021, 20:10
Пусть попы едут в волгоградские степи и там строят. Здесь уже 🤮 от ваших церквей.
Гость
22 ноября 2021, 20:09
Сносите все что наворотили и приведите обратно в тот вид который был. Последний клочёк парковой зоны загадили.
Гость
22 ноября 2021, 21:35
Храмов в городе уже больше чем магазинов магнит и пятерочек! оставьте ботанический сад в покое, он итак небольшой, лучше на его благоустройство денег выделите и детей в парк водите воздухом дышать.
Гость
23 ноября 2021, 08:44
~2000 подписей🤩😵👉..а как же остальные...998000подписчиков?!?😏Они "ЗА"или"ПРОТИВ"..? И где ТУТ большинство?!? Задолбала эта Администрация г.Самара😉 которая по итогам ГОЛОСОВания делает из МЕНЬШИНСТВА🤗БОЛЬШИНСТВО!!!
Гость
23 ноября 2021, 08:55
По Пушкину: - "Жил был поп - толоконный лоб". Как видно продолжает жить)
Гость
23 ноября 2021, 10:25
гостю,который "да пусть строят."Вот попроси попов построить богадельню у себя перед окнами и радуйся!А мы покупали квартиры совсем не для этого.Храм такой высоты и размера будет постоянным "кино"в наших окнах! Только светское что-нибудь,детсад и т.д.
Гость
22 ноября 2021, 19:05
Для чего нужны посредники между человеком и Богом ?.
Гость
22 ноября 2021, 21:08
Потом и Ботанический сад прихватят. Вон на Советской Армии- Московское шоссе уже и домик пристроил и тепличку.
Гость
22 ноября 2021, 20:29
Сильно посмешили обосновав необходимость церковного заведения необеспеченным гражданам того района. Вы цены на м.кв. жилья у Трансгруза видели?! Брехня эта необходимость, притянута за уши
Гость
23 ноября 2021, 14:47
Совсем гундяйцы с чинушами оборзели! А кто знает, в церковь тоже по куркодам пускают?
Гость
22 ноября 2021, 18:46
Я против строительства...Чем им не подходит место на Вольской /22 партсъезд пустырь уже много лет .Раньше был интернат теперь пустырь...