Недвижимость Застройка воинской части за ТЦ Metro подробности «Нельзя сливать сточные воды в ручей»: самарцы вновь забраковали планировку нового микрорайона за ТЦ Metro

«Нельзя сливать сточные воды в ручей»: самарцы вновь забраковали планировку нового микрорайона за ТЦ Metro

Но окончательное решение будет принимать мэр

Так будут выглядеть дома

В Самаре подвели итоги публичных слушаний по проекту планировки территории военного городка № 94 на 19-м км Московского шоссе. Там планируют новый жилой микрорайон. Однако некоторые моменты горожан не устраивают.

Каким будет микрорайон

Участок под застройку находится за торговым центром Metro. Сейчас там пустырь. Посмотрите на площадку с высоты.

Освоение территории доверили Самарскому областному фонду жилья и ипотеки. Проект предусматривает строительство 7 высотных домов, объединенных в три жилые группы общей площадью примерно 100 000 кв. метров.

У СОФЖИ богатая и скандальная история. После отставки Николая Меркушкина с поста губернатора власти решили проверить работу фонда. В результате нашли множество нарушений, информация о которых стала основанием для обысков и ареста руководителя Реналя Мязитова. Махинации были связаны с покупкой земли по завышенным ценам и двойными оплатами за счет бюджета. Мязитова осудили. После смены руководства и улаживания финансовых проблем СОФЖИ решил возобновить строительство жилья. Один из самых крупных проектов, которые сейчас продвигает фонд, — возведение многоэтажек на месте военного городка на 19-м километре Московского шоссе. Но есть и другие.

— Это будет жилье экономкласса, но оно должно быть достойным и удобным, — комментировал планы СОФЖИ председатель правительства Виктор Кудряшов.

Дворы будут закрытыми. Жильцы домов не смогут заезжать туда на машинах. Парковка тоже будет запрещена. Во дворах же будут только детские площадки и аллеи с амфитеатром.

Здания будут довольно близко друг к другу располагаться

Стоянки авто обещают сделать по периметру дворов. И не все они будут бесплатными.

— Для жителей и гостей будущего комплекса предусмотрено строительство двух многоуровневых паркингов на 440 мест каждый и нескольких временных бесплатных парковок на 497 мест. Последние будут располагаться на противоположной от дачных массивов стороне и дадут возможность комфортно и безопасно жить в формате комплекса «дом без машин», — объяснили в СОФЖИ.

В микрорайоне обещают построить два детских сада, магазины, общеобразовательную школу на 825 мест и амбулаторную поликлинику. Также смонтируют котельную и тепловые сети.

Запланировано и строительство дороги. Сначала организуют выезд на Московское шоссе — проезжую часть проложат по 5-й линии. Затем дорогу протянут к Ракитовскому шоссе. Посмотрите схему.

Нужны парковки


По вопросу обустройства парковок уже проводили публичные слушания. И задумка СОФЖИ многим пришлась не по душе. Но мэрия всё же согласовала «дворы без парковок». При обсуждении проекта планировки микрорайона горожане вновь подняли эту тему.

— Недостаточное количество парковочных мест. Необходимо его увеличить минимум до одного на квартиру, — высказался один из жителей.

Также горожане попросили предусмотреть установку ограждения, препятствующего заезду транспорта на территорию вблизи леса, и шумоизоляционного забора.

Под ЖК придется вырубить деревья

Озаботила самарцев и организация слива сточных вод. Они потребовали подключить микрорайон к городским сетям:

— Мы против слива сточных вод из локальных очистных сооружений в ручей. Нужно предусмотреть слив сточных вод в действующий канализационный коллектор.

Всего в публичных слушаниях приняли участие 5 человек. И все высказались против утверждения проекта. Мнения горожан направят главе Самары Елене Лапушкиной. Ей и предстоит принять окончательное решение по проекту.

Когда начнется стройка

Между тем СОФЖИ уже назначил сроки начала строительства микрорайона — 2022 год. Срок сдачи первой очереди — конец 2023 года, всего ЖК и инфраструктуры — 2025 год. Подрядчиком выступит ООО «Специализированный застройщик "Проект 94"», которое учредил фонд.

Примерно 30 000 кв. м СОФЖИ будет продавать администрации Самары по цене субсидирования — до 49 000 рублей за 1 кв. метр. Квартиры предоставят переселенцам из аварийного жилья и сиротам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления