Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки Владелец «Гудка» рассказал, зачем решил возводить высотки у ТЦ

Владелец «Гудка» рассказал, зачем решил возводить высотки у ТЦ

Виктор Сурков переквалифицировался в строителя домов

Виктор Сурков решил строить ЖК возле своих ТЦ

Строительство жилого квартала возле «Гудка» может решить проблему заполняемости ТЦ. Об этом стало известно во время встречи владельца здания Виктора Суркова с местными жителями.

Освоение территории в границах улиц Мечникова, Спортивной, Красноармейской, Урицкого и железнодорожных путей стартовало в 2013 году. Началось всё со строительства торгового центра «Гудок». Его открыли в конце декабря 2016 года. Однако огромное здание много лет функционирует не в полную силу. Арендаторы занимают едва ли половину помещений в ТЦ. Соответственно, посетителей здесь также немного.

Несколько лет у владельцев «Гудка» не было проблем с содержанием здания. Однако из-за кризиса возникла необходимость в дополнительном источнике прибыли. Видимо, чтобы обеспечить ТЦ покупателями, Виктор Сурков и надумал построить рядом с ним жилой квартал.

— Многие иностранные компании заявляют о своем уходе. Мы предоставили немало рабочих мест. Под эти дома создана большая команда, взяты кредиты почти на миллиард рублей. В землю уже 300 миллионов вложили. Первый проект застройки, который мы презентовали, отклонили. Нам сделали замечания, и документы переделали, — объяснил свою позицию Виктор Сурков.

По его словам, одна из задач освоения территории — приведения ее в порядок.

— Много лет здесь находились корпуса завода «Волгакабель». Здания были заброшены. Они стали местом обитания бомжей. Гадюшник был! Потом эту землю выставили на торги, а мы ее честно приобрели. Когда началось строительство «Гудка», с местными жителями несколько раз встречались. Предлагали бесплатно пользоваться парковкой в ТЦ, — рассказал девелопер.

Освоением территории возле ТЦ «Гудок» планирует заняться «ССК-ЮГ». О своих планах компания заявляла еще с 2019 года. Первый проект застройки специалисты фирмы представили летом 2021 года. Однако его отклонили. Дело в том, что в новом ЖК не было парковок, а жильцам предлагали оставлять свои машины на стоянке «Гудка».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ, как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский», «Гудок». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон Амград. Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

После отказа застройщик подготовил новый проект освоения территории. Сейчас он проходит публичные обсуждения. Тем не менее местные жители и к этим планам отнеслись скептически. Пришлось даже организовывать встречу обеспокоенных горожан с Виктором Сурковым.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления