Недвижимость Стройка у Ботанического сада «Нельзя что-то полезное возвести?»: самарцы раскритиковали стройку у Ботанического сада

«Нельзя что-то полезное возвести?»: самарцы раскритиковали стройку у Ботанического сада

Здание заявлено как «детский епархиальный центр»

Очертаниями здание все больше напоминает храм

Строительство детского епархиального центра у Ботанического сада набирает обороты. Рабочие закончили цоколь нового здания. Публикуем видео со стройплощадки.

— Какая же это не церковь? Судя по планировке, самая настоящая! И судя по всему, затем они оранжерею себе заберут и заборы вокруг поставят. Неужели нельзя что-то полезное построить? Больницу, детский сад? — поделились своими мнениями местные жители.

Противостояние самарцев и РПЦ началось в 2018 году. Тогда на пересечении улиц Мичурина и Врубеля появилось небольшое здание с куполом. А весной 2021 года приехала строительная техника.

Выяснилось, что земельный участок находится в собственности Самарской епархии Русской православной церкви. В депстрое пояснили, что эта земля входит в зону Р-1. Это значит, что на участке разрешено строить объекты дошкольного, начального и среднего общего образования.

Вскоре появилась информация, что РПЦ хочет возвести детский епархиальный центр. Стройку даже освятил митрополит Сергий.

Но затем стало известно, что разрешения на нее никто никому не выдавал. Суд постановил заморозить стройку. К тому времени на площадке успели залить фундамент, который по форме напоминал не детский центр, а обыкновенную церковь.

Потом работы всё-таки законсервировали. Объект решили вынести на публичные слушания. Перевесило количество негативных голосов.

— Не нужна на земельном участке Ботанического сада очередная церковная «богадельня». Их вокруг достаточное количество. Отмечу, что РПЦ на участке без каких-либо документов и разрешений на строительство уже залила фундамент под храм. Возмутительно! — написали недовольные самарцы.

Но власти всё равно согласовали размещение объекта. Работы возобновили. И с каждым новым этапом у горожан все больше сомнений в реальном предназначении здания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления