Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары Защитники архитектуры попросили власти Самарской области спасти элеватор

Защитники архитектуры попросили власти Самарской области спасти элеватор

В защиту знакового сооружения написали письмо

Элеватор возвели в конце 70-х — начале 80-х

В Самарской области снова разгорелись страсти вокруг знаменитого элеватора на стрелке рек Волги и Самары. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) решило привлечь к делу высшее руководство 63-го региона.

Всё началось с тревожных новостей, которые прошли 5 февраля. В публичной плоскости появилась информация, что снос элеватор всё же стартовал. Тем не менее редакция 63.RU выяснила, что это не совсем так.

— Возле элеватора идут работы, не связанные со сносом. Да, спор за судьбу элеватора продолжается. Мы предполагаем, что вопрос, сносить его или нет, будет решен до конца 2023 года, — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Однако ценители архитектуры решили принять превентивные меры. Председатель ВООПиК Артем Демидов направил письмо главе Самарской области Дмитрию Азарову.

— Собственник элеватора, компания «Новый Дон», снес фрагмент фундамента здания. Это был зерно-погрузочный терминал. Мы рассчитываем на мирное разрешение проблемы и просим вас выступить рефери в этом вопросе, — говорится в обращении.

Единственный владелец и гендиректор ГК «Новый Дон» — известный девелопер, обладатель звания «Почетный строитель Самарской области» Анатолий Давидюк. На счету организации — возведение таких жилых комплексов, как «Сокол» на Революционной, «Рекорд» на Физкультурной и других. Не так давно Анатолий Давидюк купил территорию ГПЗ-4. Его компании планируют построить там небоскребы. Еще одна компания девелопера — ООО «СЗ Сокол-1» — строит высотки около Парка 60-летия Советской власти.

Также в письме Артем Демидов добавил, что с 2021 года идет спор за включение элеватора в перечень выявленных объектов культурного наследия. По словам, сейчас этот вопрос рассматривают в суде, ответчиком выступает УГООКН по Самарской области.

Элеватор возвели в конце 70-х — начале 80-х годов XX века. Он представляет собой сооружение из двух цилиндрических башен-хранилищ и нории между ними. По словам специалистов, это был первый вертикальный элеватор в СССР и здание не имело аналогов в стране. Местные жители считают строение «шедевром брутализма».

Поскольку сейчас элеватор по назначению не работает, его судьба интересует многих. Кто-то считает, что постройку можно приспособить под другое использование.

Другие не видят ценности в здании, только в земле, на которой он стоит. В качестве одного из вариантов рассматривали застройку земли жильем. Инициатором выступало архитектурное бюро «Альфа Л». По замыслу авторов, элеватор необходимо снести, а на его месте возвести жилые дома, парковки и офисные центры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления