Недвижимость Стройка ЖК рядом с канаткой Застроят 10 гектаров: что Сурковы возведут за ТЦ METRO на Уральской

Застроят 10 гектаров: что Сурковы возведут за ТЦ METRO на Уральской

Пока там пустырь

Через пару лет позади этого здания будут торчать высотки

На окраине Самары появится еще один высотный квартал. Строительные работы уже начались на участке в границах улиц Уральской, Поселковой, Барнаульской. Здесь же расположен ТЦ METRO. Посмотрите карту этого места.

Площадку огородили. На ней вовсю работает строительная техника. На заборе висит транспарант. На нем указано, какая компания ведет строительство, что именно возведут на участке и в какие сроки.

На участке площадью 10 га возведут три высотки в 24 и 25 этажей. Срок сдачи объектов запланирован на первый квартал 2025 года.

В качестве застройщика указано ООО «Специализированный застройщик "ССК-ЮГ"». Фирма принадлежит самарскому девелоперу Виктору Суркову, который в свое время прославился строительством торговых центров. Судя по плакату, разрешение на строительство компания получила от областного Минстроя 30 декабря 2022 года.

В последние годы Виктор Сурков и его сыновья занимаются жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон «Амград». У ТЦ «Гудок» также планируется строительство нового ЖК. Его появление уже одобрила мэрия. Видимо, чтобы обеспечить ТЦ покупателями, Виктор Сурков и надумал построить рядом с ним жилой квартал. Первый проект освоения территории подготовили к весне 2021 года. Одними из самых ярых противников будущей застройки стали жильцы ближайших к ТРК «Гудок» домов. Однако позже на публичных слушаниях строительство высоток у ТЦ одобрили.

О планах компании Виктора Суркова на эту землю было известно давно. Однако эта земля стала точкой столкновения интересов двух крупных компаний. Оказалось, что землю уже зарезервировали для ДК «Древо». Этот факт был закреплен распоряжением правительства Самарской области.

«Древо» задумало использовать участок для строительства канатной дороги к Южному городу. На этом основании мэр Самары Елена Лапушкина выпустила отдельное постановление, в котором отказала компании Виктора Суркова в освоении земель. Редакция 63.RU направила официальный запрос в министерство строительства, чтобы выяснить, как будут сочетаться планы «Древа» и «ССК-ЮГ».

По факту «Древо» и «ССК-ЮГ» являются конкурентами. Обе компании специализируются на строительстве жилья. «Древо» уже построило огромный микрорайон Южный город на южной окраине Самары — на территории Волжского района. И продолжает возводить дома.

Кстати, за обеими структурами стоят солидные бизнес-кланы. За «Древом» — семейство Чудаевых, один из которых был министром строительства Самарской области. За «ССК-ЮГ» — Сурковы, являющиеся владельцами большинства ТЦ Самары. Почитайте подробности.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления