Недвижимость Давидюку запретили строить высотки на половине участка бывшей школы в Самаре

Давидюку запретили строить высотки на половине участка бывшей школы в Самаре

В мэрии назвали причину

Многоэтажками хотели застроить больше трех гектаров

Известному самарскому застройщику подрезали крылья. Девелопер хотел освоить большой участок на улице Вольской, но ему, видимо, придется довольствоваться только его частью.

Территория, о которой идет речь, занимает площадь в 3,3 гектара. Она образована из двух кадастровых участков площадью примерно 15 и 18 тысяч квадратных метров. ООО «Донстрой» изъявило желание застроить всю территорию. В середине августа 2023 компании дали разрешение на освоение меньшего участка. А вот со вторым вышла заминка.

Компанией ООО «Донстрой» владеет Анатолий Давидюк. На счету его компаний возведение таких жилых комплексов, как «Сокол» на Революционной, «Рекорд» на Физкультурной и других. Кроме того, Анатолий Давидюк купил территорию ГПЗ-4. Его компании планируют построить там небоскребы. Еще одна компания девелопера — ООО «СЗ Сокол-1» — строит высотки около Парка 60-летия Советской власти.

— Отказать ООО «Донстрой» в разрешении на многоэтажную застройку в границах земельного участка площадью 17 955 кв. м, расположенного по адресу: улица Вольская, 40, — говорится в недавнем постановлении мэрии Самары.

В документе указана и причина отказа. Обсуждаемый участок находится в территориальной зоне Ц-5н (общественно-деловая зона для размещения объектов учебного и научного назначения). Строительство высоток там запрещено.

На территории, которая так приглянулась застройщику, раньше располагалась школа-интернат № 4. Здание построили в 1960-х годах. Образовательное учреждение работало там до начала 2000-х годов. Затем объект передали Самарской академии государственного и муниципального управления. Через некоторое время он превратился в заброшку.

Здание планировали снова переоборудовать в школу. Но его признали аварийным, и в 2020 году было решено всё снести. Сейчас на этом месте — заросший пустырь. «Донстрой» получил участок через конкурс, обойдя структуры известного девелопера Виктора Суркова и компанию экс-депутата Самарской губернской думы Шамиля Хисамутдинова.

Квартиры в построенных домах смогут получить включенные в региональный реестр дольщики недобросовестных застройщиков КО СРО ОООИ «Единство», ООО «Самарагорстрой», ЗАО «Гагаринец», ООО «Проспект-Инвестстрой» и других.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления