RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Строительство крематория Всё можно? Власти отвергли претензии к проекту строительства крематория под Самарой

Всё можно? Власти отвергли претензии к проекту строительства крематория под Самарой

Публикуем итоги публичных слушаний

Вместе с крематорием на площадке хотят разбить и новое кладбище

Строительство крематория и кладбища в Самарской области стало на один шаг ближе к реальности. Об этом можно судить из документов, опубликованных на сайте администрации Красноярского района губернии.

Спорные объекты планируют разместить в районе села Кривое Озеро (оно входит в состав сельского поселения Хорошенькое. — Прим. ред.). Они займут площадь 5 га, и их расположение уже обозначили в генплане.

Землю арендовала компания «Комбинат услуг второго типа» (КУВТ). Ее связывают с известным самарским бизнесменом Алексеем Ушамирским. Правда, конторой напрямую он не владеет.

Алексей Ушамирский был министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области, депутатом Самарской губернской думы. Владеет несколькими компаниями. Самая крупная — ГК «ВИД». Также бизнесмен является учредителем «Средневолжской логистической компании», «БВ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных), «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары), гостиничного комплекса «Три вяза». Один из его партнеров является учредителем компании «ЭкоСтройРесурс» — мусорного оператора Самарской области.

Недавно долю в фирме передали московской компании ООО «Помощь». У владельцев этой фирмы богатая на скандалы история.

Однако перспективы строительства крематория весьма туманны. Против выступают как прокуратура, так и местные жители. Правда, пока что им не удается выиграть суды. Свою лепту решили внести и следователи. Весной 2023 года появилась информация, что в действиях чиновников углядели признаки халатности.

Тем не менее сельчане продолжили борьбу против погоста. Им удалось оплатить экспертизу, которая подтвердила невозможность строительства объектов на этой земле. Тем более что на ней нашли памятник культуры.

Местные жители попытались добиться пересмотра дела, но им этого сделать не удалось.

Новый виток истории произошел в конце октября 2023 года. Тогда в Хорошеньком провели публичные слушания, связанные с правилами застройки и землепользования (ПЗЗ). И против поправок в ПЗЗ выступило 69 человек. В защиту своей точки зрения они привели следующие аргументы:

  • на земельном участке находится объект культурного наследия «Земляной вал "Ново-Закамская черта" XVIII века»;

  • площадка не соответствует санитарным нормам и правилам;

  • неверно указаны границы поселения (из границ села якобы «выкинули» земельный участок);

  • якобы в публичном доступе отсутствовала информация, о каких именно изменениях в ПЗЗ идет речь, а в самом сельском поселении не было объявлений о слушаниях;

  • на карте, представленной для обсуждений, отсутствует скважина, которая снабжает водой Кривое Озеро.

Чиновники парировали замечания недовольных местных жителей:

— Управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) не утверждало границы «Ново-Закамской черты». Земельные участки, на которых планируют разместить крематорий и кладбище, имеет соответствующий статус по Генплану. Площадка, которую якобы «выкинули» из состава Хорошенького, и так не входит в его границы. Вся необходимая информация о слушаниях и документы были опубликованы на сайте администрации района. Экспозиция проходила в положенном месте. На территории Кривого Озера не установлено особых зон, связанных с охраной водных ресурсов, — говорится в заключении о результатах публичных слушаний.

Таким образом, по мнению чиновников, оснований для учета замечаний нет. Поправки в ПЗЗ планируют внести в ближайшее время.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления