Дороги и транспорт Главу правительства арестовали за метро Заморозили стройку метро подробности Дмитрий Азаров прокомментировал уголовное дело о стройке метро вопросами

Дмитрий Азаров прокомментировал уголовное дело о стройке метро вопросами

Фигурант — его соратник, экс-глава правительства Виктор Кудряшов

Стройка встала, но губернатор говорит, что ее возобновят

Работа правоохранителей и проблемы с расселением жильцов из зоны строительства метро могут сдвинуть сроки сдачи станции «Театральной». Об этом губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил 7 декабря в эфире телеканала «Самара 24».

Станцию метро «Театральную» строят в центре города — на улице Галактионовской, за оперным театром. Рабочие вырыли котлован. На площадку привезли щит для прокладки тоннелей. Но возникли проблемы.

Первая связана с расселением жителей из зоны строительства метро. Не все согласились на переезд, а протесты этих граждан даже привели к возбуждению уголовного дела о халатности. Но оно оказалось не единственным.

В ноябре уголовное дело возбудили в отношении теперь уже экс-главы регионального правительства Виктора Кудряшова. Его подозревают в превышении должностных полномочий — как раз при согласовании стройки метро и передачи подряда «Волгатрнасстрою». Сейчас бывший чиновник находится в СИЗО. Он отрицает свою вину.

Группу компаний «Волгатрансстрой» возглавляет Вячеслав Сонин. Она получает множество подрядов от властей Самарской области. Это проектирование и строительство нового Дворца спорта, проектирование нового речного вокзала. Подряды на строительство метро тоже достаются «Волгатрансстрою». Компании доверили достройку «Алабинской» — пока что там работает только один путь. Другая фирма Сонина занимается разработкой документации подготовительного этапа строительства станции метро «Театральная». Также дочерняя фирма ВТС могла спроектировать пятую очередь набережной, но не срослось.

После этого скандала подрядчик уведомил Минстрой о приостановке работ и даже вернул авансы властям. При этом он поставил вопрос о том, чтобы законсервировать стройку.

На фоне этих событий и возник вопрос о том, что будет с «Театральной». Ведь из-за стройки несколько дорог раскопаны и перекрыты. И вот что ответил губернатор:

— Продолжим стройку. Возможно, придется сдвинуть сроки. Увеличится время строительства метро. Но без определения правовой позиции невозможно продолжить работы.

По мнению Дмитрия Азарова, больших строек без проблем не бывает:

— Изначально проект не предусматривал расселения такого количества людей из зоны метро. А это 500 граждан. Требование появилось по окончании госэкспертизы. При этом в Москве метро строят без расселения людей. Но спорить невозможно, стали расселять. А там ветхий, аварийный фонд. Многие были рады переезду — долго этого ждали. Но есть и несогласные. Понять их можно — свой дом, работа, детсады, школы рядом. Но это важный инфраструктурный проект. Федеральные законы предусматривают нормы компенсаций при расселении. Но мы поняли, что люди на эти деньги не купят ничего. Поэтому увеличили их за счет регионального бюджета.

Губернатор рассказал, что 421 житель уже переехал из зоны строительства метро. До конца года планируется урегулировать ситуацию по переселению еще 60. Вопросы по 12 собственникам будут разбирать в суде.

Уголовное дело Виктора Кудряшова глава региона прокомментировал следующим образом:

— Правоохранители разбираются — якобы на начале строительства были допущены какие-то нарушения. Что там произошло? Поторопились ли коллеги в принятии решения при желании побыстрее реализовать проект? Либо были какие то злоупотребления? Уверен, следователи разберутся. Мы заинтересованы в справедливом, всестороннем рассмотрении. Нам надо узнать, что нужно поправить, чтобы проект был реализован. Всемерное содействие оказываем правоохранительным органам.

Насколько могут сдвинуться сроки стройки, губернатор не уточнил. Изначально же ее хотели доделать уже в 2024 году.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления