Все новости
Все новости

В паломническом центре в поселке Ташла построят транспортно-пересадочный узел

Минстрой ищет компанию для подготовки документов

Центром паломнического центра станет храм Космы и Демиана, его уже приводят в порядок

Поделиться

Региональные власти начали реализацию проекта создания паломнического центра в Ставропольском районе. Представители регионального Министерства строительства ищут компанию, которая подготовит проект планировки территории. Заявку опубликовали на портале госзакупок.

— В поселке Ташла планируется организовать транспортно-пересадочный узел. А у Троицкого женского монастыря в Мусорке — паломнический центр. В него войдут храм, детский центр, купели и источники. Общая площадь комплекса — около 102 га, — следует из технического задания.

Подрядчикам предстоит обозначить границы уже существующих и новых земельных участков. Специалисты должны будут предоставить заказчикам результаты своей работы до конца декабря 2020 года. Предварительно услуги экспертов оценили в 5 миллионов рублей. Деньги выделят из регионального бюджета.

О планах по развитию поселков Ташла и Мусорка стало известно весной 2019 года. Региональные власти рассчитывают превратить Троицкий монастырь и святой источник в туристический бренд области. Предполагается, что здесь переоборудуют зону купелей, расширят площадку у источника и обустроят дорожки. А ташлинский комплекс хотят объединить в единый маршрут с источником и храмом Космы и Демиана в Мусорке. На реализацию проекта выделили около 3 миллионов рублей. Региональные власти поделились эскизами будущего комплекса.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter