Страна и мир Самолет сел в поле

Путин наградил сызранского пилота, который посадил пассажирский самолет в кукурузном поле

Вместе с коллегой он спас более двухсот пассажиров

Церемония награждения прошла в Кремлевском дворце

Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, которые посадили пассажирский самолет в кукурузном поле, стали обладателями звезд Героев России. Церемония награждения прошла в Кремлевском дворце 21 ноября.

Семья Дамира Юсупова с 1990-х годов жила в Сызрани. Он работал юристом в Фонде жилья и ипотеки города, был заместителем руководителя автономии татар. Юрист всегда мечтал о небе и в 33 года с отличием окончил летное училище. В авиации он работает последние восемь лет. Командиром стал год назад. В Сызрани у Дамира Юсупова родственники, а сам он живет в Екатеринбурге.

— Все мы помним историю спасения пассажирского рейса Жуковский — Симферополь летом этого года в Подмосковье. В сложной аварийной ситуации весь экипаж воздушного судна сработал профессионально, чётко, слаженно, проявил отвагу. Но ключевая роль, безусловно, принадлежит командиру лайнера Дамиру Касимовичу Юсупову и второму пилоту Георгию Александровичу Мурзину. Они смогли посадить самолёт буквально в чистом поле и спасли десятки жизней. Высококлассные лётчики по праву удостоены звания Героя России, — сказал Владимир Путин.

Но Дамир Юсупов сказал, что это не только его награда.

— Это признание слаженных действий всего нашего экипажа и благодарность за труд всех, кто обучил нас этому делу. Я испытываю большую гордость и вдохновение для дальнейшего служения нашей отчизне. Мы благодарны всевышнему, нашим родителями и нашим близким за поддержку, — сказал пилот.

Самолет Airbus A321 из-за попавших в двигатель птиц был вынужден совершить экстренную посадку прямо в кукурузном поле. Инцидент произошел 15 августа, всю информацию о нем мы собирали в режиме онлайн. В Кремле быстро отреагировали на историю счастливого спасения 226 пассажиров и пообещали наградить экипаж самолета. В итоге пилоты получили звания Героев России, а остальные члены экипажа — ордена Мужества.

Командир воздушного судна Дамир Юсупов рассказывал, как принималось решение о посадке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления