Криминал «Подрядчики от него зависели»: в Самаре начали оглашать приговор экс-главе ФКР Михаилу Архипову

«Подрядчики от него зависели»: в Самаре начали оглашать приговор экс-главе ФКР Михаилу Архипову

Его обвиняют в коммерческом подкупе

Михаилу Архипову грозит до 15 лет лишения свободы

В понедельник, 19 октября, в Ленинском районном суде начали оглашать приговор бывшему руководителю фонда капитального ремонта (ФКР) Самарской области. Михаила Архипова вместе с родным братом Алексеем обвиняют в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в период с 2016-го по 2018 год глава ФКР получал откаты от подрядчиков. Стражи порядка считают, что руководители организаций зависели от Михаила Архипова и не могли отказаться от его предложения. Взамен чиновник подписывал акты приёма выполненных работ и выдавал фирмам новые подряды.

Как считает сторона обвинения, глава фонда разработал схему, по которой получал деньги от подрядчиков. В неё входили несколько посредников, в том числе и его родной брат Алексей. Кроме него в этой коррупционной схеме был замешан экс-депутат Промышленного района Минахмет Халиуллов. В конце апреля бывшему единороссу огласили приговор.

Уголовное дело братьев Архиповых начали рассматривать в ноябре 2019 года. Практически сразу их адвокаты попросили отложить слушания — якобы им не предоставили время для ознакомления с материалами дела. Этот же ход защитники попытались использовать и на следующем заседании.

В конце сентября 2020 года рассмотрение дела подошло к концу. Гособвинение запросило для Михаила Архипова 15 лет лишения свободы, а для Алексея — 10. К тому же обоим подсудимым просят назначить многомиллионные штрафы.

После прений судья Ирина Кузнецова удалилась в совещательную комнату. В понедельник, 19 октября, она начала оглашать приговор. По словам представителей Ленинского районного суда, процесс может растянуться на несколько дней.

— В уголовном деле много эпизодов, доказательств и показаний свидетелей. К тому же обвиняемых двое, и надо озвучивать информацию по каждому из них, — сообщили 63.RU в пресс-службе Ленинского районного суда.

Тем временем для фонда капитального ремонта выбрали нового руководителя. Решение принимала конкурсная комиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления