Криминал Бывшего главу самарского фонда капремонта хотят посадить за решетку на 15 лет

Бывшего главу самарского фонда капремонта хотят посадить за решетку на 15 лет

Также ему грозит многомиллионный штраф

Братья Архиповы уверены, что их оговорил подрядчик

В среду, 30 сентября, в Ленинском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу бывшего руководителя фонда капремонта (ФКР) Самарской области Михаила Архипова. Его вместе с родным братом Алексеем обвиняют в коммерческом подкупе.

По версии следствия, с 2016 по 2018 год глава ФКР получал откаты от подрядчиков. Взамен он подписывал акты приёма выполненных работ и выдавал фирмам новые подряды. По мнению стражей порядка, подсудимый ставил руководителей организаций в зависимость, и от его предложения не могли отказаться.

Как считает сторона обвинения, для получения денег от подрядчиков Михаил Архипов разработал схему, в которую вовлёк и своего родного брата Алексея. Он был посредником между фирмами и высокопоставленным родственником.

Уголовное дело братьев Архиповых начали рассматривать в ноябре 2019 года. Практически сразу их адвокаты попросили отложить слушания, якобы им не предоставили время для ознакомления с материалами дела. Этот же ход защитники попытались использовать и на следующем заседании.

Год спустя рассмотрение дела подошло к концу. Первыми в суде выступили представители прокуратуры.

— Гособвинение запросило для Михаила 15 лет лишения свободы и штраф в размере 200 миллионов рублей. Для Алексея — 10 лет лишения свободы и 150 миллионов рублей в качестве штрафа, — рассказали 63.RU в Ленинском районном суде.

Ожидается, что приговор по уголовному делу огласят в октябре.

Кроме братьев Архиповых, в коррупционной схеме был замешан экс-депутат Промышленного района Минахмет Халиуллов. В конце апреля бывшему единороссу огласили приговор.

Тем временем для фонда капитального ремонта выбрали нового руководителя. Решение принимала конкурсная комиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления