Все новости
Все новости

Дмитрий Сазонов отсудил у властей России 2700 евро через ЕСПЧ

Оказывается, в деле осужденного за связь с «Законовскими» экс-росгвардейца не всё чисто

Дмитрий Сазонов не был на свободе с 2018 года

Поделиться

Бывший руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) управления Росгвардии по Самарской области Дмитрий Сазонов отсудил у властей России 2700 евро. Решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). За что же положена такая компенсация?

Дмитрий Сазонов — сын Виктора Сазонова, который на протяжении 17 лет возглавлял Самарскую губернскую думу. В региональном управлении Росгвардии он руководил подразделением, которое отвечает за проверку частных охранных предприятий и выдачу разрешений на пользование оружием.

Летом 2018 года Дмитрий Сазонов попал в эпицентр криминального скандала. Его задержали в кафе на Вилоновской во время получения взятки в 100 тысяч рублей. Посмотрите, как это было.

На начальном этапе следствия Виктор Сазонов вступался за сына, писал в суды письма в его защиту. Но в сентябре 2018 года он скончался. А дело Дмитрия Сазонова продолжало увеличиваться. Во время предварительного следствия сотрудники ФСБ утверждали, что у бывшего правоохранителя есть счета и недвижимость за границей, а также он незаконно выезжал в Мадрид.

Обвинения в адрес Дмитрия Сазонова строились вокруг его возможной связи с предполагаемыми членами ОПГ «Законовские». Как считает следствие, с 2008 по 2018 год правоохранитель успел получить больше 30 миллионов рублей. Причем знаки «благодарности» от бандитов не ограничивались деньгами. Например, в кабинете экс-силовика нашли элитные часы с золотым напылением. Их, по мнению стороны обвинения, Дмитрий Сазонов получил от бывшего лидера «Законовских» Алексея Рыжова. По предварительной оценке, подарок стоил около 40 тысяч рублей.

Но чаще всего за свои услуги высокопоставленный силовик требовал деньги. За время сотрудничества размер «благодарности» несколько раз менялся. Сначала полковнику платили по 300 тысяч рублей, потом сумма уменьшилась в три раза. В самом конце «дружбы» размер взятки сократился вдвое, до 50 тысяч рублей. При этом «обязанности» Дмитрия Сазонова оставались неизменными: он должен был закрывать глаза на нарушения, которые выявляли его подчиненные в ЧОП «Восток-Лада». Фирма, по мнению следователей, занималась охраной лидера ОПГ Алексея Рыжова и его людей.

ОПГ «Законовские», как считают силовики, начала свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова и его преемника Алексея Рыжова во главе группы в 2016 году встал Сергей Гафуров. Его осудили за нападение на бизнесмена, который занимался пассажирскими перевозками. Сергей Гафуров вышел на свободу по УДО. Он дал показания по делу Дмитрия Сазонова в суде. Через несколько месяцев Гафуров умер.

С этим пунктом обвинения Дмитрий Сазонов не согласился и вину не признал.

Оказывается, с арестом экс-росгвардейца не всё было чисто

Оказывается, с арестом экс-росгвардейца не всё было чисто

Поделиться

Второй эпизод связан с покровительством фотостудий в роддомах региона. Следователи выяснили, что директор ООО «Арт-инвест» Артур Юсупов ежемесячно платил экс-силовику от 50 до 70 тысяч рублей. Взамен тот разрешал фотографам фирмы за деньги снимать выписки мам с малышами. «Офисы» конторы находились в больницах Пирогова, Середавина, Семашко и кардиодиспансере.

По этому обвинению бывший правоохранитель признал свою вину частично. И именно этот эпизод впоследствии переквалифицировали на «Мошенничество».

Вердикт по делу Дмитрия Сазонова вынесли в конце февраля 2020 года. Правоохранителя признали виновным по обоим эпизодам. Полковника приговорили к 12 годам лишения свободы, штрафу, а также лишили звания. Вот как сам Дмитрий Сазонов прокомментировал вердикт.

Практически сразу адвокаты обжаловали решение Ленинского районного суда. Служители Фемиды в областной инстанции изменили приговор, но только в плане формулировок: «ОПГ "Законовские"» стала «группой "Законовские"».

Но на этом бывший силовик не прекращал попыток добиться оправдания. В начале 2021 года он обратился уже в кассационный суд. Служители Фемиды сократили срок лишения свободы до 9,5 года. Также штраф, который предстояло выплатить Дмитрию Сазонову, уменьшили почти в 10 раз — с 220 миллионов до 22,5 миллиона. Третья поправка касалась одной из статей обвинения. Вместо получения взятки бывшему правоохранителю вменили мошенничество. В дополнение ко всему суд обязал вернуть всё имущество экс-силовика его жене. Речь идет о долях в земельном участке, гараже и доме.

Решение кассации заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачёв оспорил в Верховном суде. Там же рассмотрят и представление ЕСПЧ о выплате компенсации Дмитрию Сазонову.

Как следует из постановления европейского суда, служители Фемиды рассмотрели жалобу адвоката Дмитрия Тараборина на заключение экс-правоохранителя под стражу. Они нашли нарушения и изложили их в постановлении.

Поделиться

— Дмитрию Сазонову положена компенсация материального ущерба и морального вреда, а также возмещение судебных расходов и издержек в сумме 2700 евро, — следует из решения ЕСПЧ.

По данным ЦБ РФ на 22 сентября, сумма в рублях составит 197 658,09 рубля.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter