Криминал Уголовное дело Владимира Филипенко Экс-глава самарского УГООКН снова обжаловал приговор за превышение полномочий

Экс-глава самарского УГООКН снова обжаловал приговор за превышение полномочий

Публикуем подробности

Суд вынес приговор Владимиру Филипенко летом 2022 года

В 6-м кассационном суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН). Владимир Филипенко снова добивался отмены приговора за превышение должностных полномочий и подстрекательство к служебному подлогу.

Как установил суд первой инстанции, в период с июня 2020 года по январь 2021 года чиновник намеренно не включил в перечень объектов культурного наследия археологический объект. Культурный слой XIX — начала XX века выявили в так называемом 21-м квартале в границах улиц Степана Разина, Пионерской, Венцека и Водников.

Как заявила сторона обвинения, Владимир Филипенко сделал это в интересах строительной компании «Альфа Стиль». Именно эта фирма планировала застроить 21-й квартал.

ООО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» было образовано в 1997 году. Владельцами являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Александр Катин, Вячеслав Сидорович. Им же принадлежит ассоциация строительных предприятий «Берег». Она построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося центра KIN-UP. Корпорации также принадлежит участок на Пятой Просеке, где планируют построить новый жилой комплекс «Олимп».

— По указанию обвиняемого в адрес организации было подготовлено и направлено заключение о возможности проведения землеустроительных работ на участках, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

Объекты культурного наследия находятся под особой охраной, поскольку представляют ценность для истории и культуры. Перед началом любого строительства должны проводиться археологические исследования на предмет наличия таких объектов. Если их выявляют, то на этой территории нельзя будет заниматься строительством как минимум до того момента, пока археологи не проведут полноценное комплексное исследование. А если этот объект становится памятником, то и вовсе могут присвоить статус особо охраняемой зоны.

Сторона обвинения запросила для подсудимого 3 года лишения свободы в колонии общего режима и запрет занимать государственные должности в течение нескольких лет. Однако суд назначил чиновнику условный срок 2,5 года с испытательным сроком в два года. Также ему на 2 года запретили занимать определенные должности в органах власти. Позже решение суда оставили без изменения в областной инстанции.

Однако Владимир Филипенко свою вину не признает. Тем не менее 6-й кассационный суд тоже не встал на сторону чиновника.

— Судебная коллегия по уголовным делам, изучив материалы уголовного дела и доводы кассационных жалоб защитников, оставила состоявшиеся судебные решения без изменения, а кассационные жалобы — без удовлетворения, — сообщили в кассационной инстанции.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления