Криминал Массовое отравление сидром Сырье для ядовитого «Мистера Сидра» украли со складов самарской полиции

Сырье для ядовитого «Мистера Сидра» украли со складов самарской полиции

Из-за этого уволили двух высокопоставленных тыловиков

Из-за отравленного сидра в самарском главке произошли кадровые рокировки

Стали известны подробности увольнений двух высокопоставленных самарских полицейских. Их считают косвенно причастными к массовому отравлению напитками марки «Мистер Сидр».

— Сотрудники МВД России установили каналы поступления в нелегальный оборот опасной для жизни алкогольной продукции. Они проверили магазины, склады и транспорт. Также силовики отработали цепочки поставок сырья, необходимого для производства спиртного, для индивидуального предпринимателя, обвиняемого в изготовлении «Мистера Сидра», — сообщили в МВД России.

Полицейским удалось установить, что со склада «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» украли спирт. Эта партия находилась на складе с 2012 года, когда ее изъяли во время проверки.

В результате силовики задержали двух местных жителей, которых подозревают в краже спирта, а также сержанта полиции. Он охранял склад и, как считают следователи, мог пропустить злоумышленников на территорию.

Но на этом последствия крупного скандала не заканчиваются. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев снял с должности заместителя начальника региональной полиции Юрия Сафронова. Он как раз курировал деятельность тыловых подразделений ГУ МВД по Самарской области. Вместе с ним уволили и начальника «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения» Александра Ремнева.

О массовом отравлении напитками самарского бренда «Мистер Сидр» стало известно утром в понедельник, 5 июня. В Ульяновской области после его употребления скончались 6 человек. В Самарской области, по неофициальным данным, после распития напитка «Мистер Сидр» умерли шесть человек. Официально следователи подтвердили смерть двоих. Также отравились жители в Удмуртии, Нижегородской и Пензенской областях.

— Эксперты обнаружили в образцах примеси метанола и этилбутирата. Их пропорции представляют угрозу для жизни и здоровья, — пояснили силовики.

Метанол (метиловый спирт) — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Является опасным для человека ядом.

Этилбутират (масляный спирт) — сложный эфир, который имеет фруктовый запах, похожий на запах ананаса, является усилителем вкуса в переработанных апельсиновых соках.

Следователи опубликовали видео с предприятия. Предпринимателя Анара Гусейнова, разливавшего смертельно опасный напиток, уже задержали. Почитайте о том, кто он такой.

Сейчас его отправили в СИЗО на время следствия. Мы рассказывали, о чем говорил адвокат бизнесмена на судебном заседании по выбору меры пресечения.

В Самарской области от употребления «Мистера Сидра» умерли 9 человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления