Криминал Председателя суда обвиняют в коррупции В Самаре суд арестовал бизнесмена из-за аферы с островом Поджабным

В Самаре суд арестовал бизнесмена из-за аферы с островом Поджабным

Контора тесно связана с опальным судьей

Территорию якобы приобрели по цене ниже рыночной

История с возможным захватом земель в Самаре получила неожиданное продолжение. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

— В пятницу, 13 октября, следователи задержали директора ООО «Хорс» и ООО «Эра» Дмитрия Полянского. Силовики обратились в Октябрьский районный суд с требованием арестовать бизнесмена по делу о мошенничестве. И служители Фемиды удовлетворили их прошение. Ближайшие два месяца коммерсант проведет в СИЗО, — заявил парламентарий.

На сайте Октябрьского районного суда в указанную дату рассматривали только один материал, связанный с арестом по подозрению в мошенничестве. Однако имя обвиняемого скрыто.

По данным системы «Контур.Фокус», Дмитрий Полянский действительно возглавляет данные компании. Основной профиль деятельности «Хорс» — это инвестиции и капиталовложения, а «Эра» же специализируется на предоставлении мест для временного проживания.

Известно, что первую контору зарегистрировали в Самаре в 2008 году. Сейчас доли в компании принадлежат Вере Казачевой и Валентине Афанасьевой. Однако среди бывших учредителей числится Иван Александрович Ефанов. Судя по всему, речь идет о сыне бывшего председателя Шестого кассационного суда.

Собственниками «Эры» же выступают Вера Казачева, Михаил Афанасьев и Максим Купцов. А среди бывших владельцев также указан Иван Александрович Ефанов.

О возможной аффилированности экс-судьи к структурам, выкупившим земли в Самаре, заявлял Александр Хинштейн. По мнению депутата, часть Поджабного якобы могли купить по цене ниже рыночной. Также, по мнению народного избранника, вызывают сомнения и пути получения участков на 1-й просеке в Самаре. Кроме того, парламентарий сообщал, что ему пытались дать взятку связанные с председателем суда лица.

Александр Ефанов возглавил Шестой кассационный суд общей юрисдикции в сентябре 2018 года. Всего же за свою многолетнюю карьеру он успел поработать в военных судах, а после и в арбитражах. А сын Ефанова некоторое время возглавлял региональное Министерство имущественных отношений. В январе 2023 года Александру Ефанову присвоили звание почетного гражданина Самарской области. Однако против этого выступил как раз Александр Хинштейн.

Заявления депутата стали причиной проверки Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС РФ). В результате руководителя кассационной инстанции отстранили от должности. Кроме того, его лишили 1-го квалификационного класса.

При этом сам экс-председатель вину в приписываемых ему деяниях категорически отрицает. Он пытался обжаловать решение ВККС в Верховном суде, но безуспешно.

Освободившееся кресло руководителя Шестого кассационного суда занял один из бывших подчиненных экс-председателя Алексей Жарков. Пока с приставкой и. о.

Недавно ВККС объявила об открытии вакантной должности председателя Шестого кассационного суда. Но по итогам завершения конкурса никто не заявил о готовности занять место главы суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления