Город В Самаре отреставрируют бывшее полицейское управление на Фрунзе

В Самаре отреставрируют бывшее полицейское управление на Фрунзе

Сейчас в этом здании занимаются мигрантами

В этом здании когда-то работал будущий маршал Советского Союза Василий Блюхер

Еще один особняк в исторической части областной столицы будет обновлен. Речь идет о доме № 112 по улице Фрунзе. Здание находится напротив филармонии. Сейчас здесь располагается управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области.

— До революции в здании было полицейское управление. Сейчас двухэтажный особнячок находится не в лучшем состоянии. На разработку проектной документации по реставрации из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей. Сами работы запланированы на 2022 год, — сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Дом полицейского управления на Фрунзе, 112 признан памятником истории и культуры регионального значения. Особняк был построен предположительно в 1860–1870-х годах. В декабре 1917 года после установления советской власти здесь находился штаб охраны города, в состав которого входил Василий Блюхер. После наступления на город белочехов 8 июля 1918 года красноармейцы штаба были расстреляны.

Реставрации ждет и еще один двухэтажный особняк в центре Самары. Речь о корпусе самарского филиала Волжского государственного университета водного транспорта на Молодогвардейской, 62–64. На его обновление из федерального бюджета выделено более 162 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления