Город Происшествия Подрыв ж/д моста, режим «черного неба» и грядущие морозы: подводим итоги уходящей недели

Подрыв ж/д моста, режим «черного неба» и грядущие морозы: подводим итоги уходящей недели

Дайджест материалов 63.RU с 4 по 10 марта

ЧП на мосту произошло утром 4 марта

Подрыв железнодорожного моста в Чапаевске и всё, что с этим связано, грядущие морозы и новая высотка на Стара-Загоре. Эти темы больше всего заинтересовали читателей 63.RU на уходящей неделе. А вы читали об этом? Если нет, то предлагаем дайджест самых популярных материалов на 63.RU с 4 по 10 марта.

Подрыв ж/д моста

По понятным причинам новости об этом ЧП собрали наибольшее количество просмотров. В топе материалов на этой неделе — только тексты об этом инциденте.

ЧП на мосту через реку Чапаевку в Чапаевске произошло около 6 утра в понедельник, 4 марта. Пострадавших нет. Ситуацию оперативно прокомментировали в КбшЖД. Представители железной дороги предупредили, что из-за случившегося ожидаются задержки пассажирских и пригородных поездов, часть пригородных поездов вывели из расписания.

Через несколько часов после инцидента жители Чапаевска рассказали, что происходит в городе. А представители ФСБ сообщили, что ищут свидетелей происшествия. В тот же день прошла информация, что в районе моста в Чапаевске нашли второе подозрительное устройство, а еще два обнаружили около других населенных пунктов на ж/д. Мы следили за развитием событий в режиме онлайн. В Чапаевск выезжал наш фотограф. Посмотрите его фоторепортаж, как жил город после подрыва моста.

Вечером того же дня ФСБ назвала взрыв на ж/д мосту в Чапаевске диверсией. Движение поездов по мосту восстановили 5 марта (частично — еще накануне).

Мы решили не ограничиваться в дайджесте только новостями о подрыве моста. Напомним, что еще показалось интересным читателям сайта на уходящей неделе.

Режим «черного неба»

Смог наблюдают горожане во время «черного неба»

Во вторник, 5 марта, в Самарской области ввели режим «черного неба». Эта информация взбудоражила жителей региона. Оказалось, не всё так страшно.

— Ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, — сообщали в Приволжском УГМС.

Неблагоприятными считаются затишье, безветренная погода с морозом зимой или жарой летом. При таких условиях вредные примеси в воздухе рассеиваются с трудом, а потому накапливаются. Режим «черного неба» вводится в индустриальных городах. Жители могут наблюдать смог в небе, чувствовать запах гари. Видимость снижается.

Морозы до -21 градуса

Весна в регионе еще как следует не вступила в свои права. В области ожидаются сильные морозы. Причем в ближайшие дни.

— В ночь на вторник, 12 марта, столбики термометров опустятся до -11... -16 °C, местами — до -21 °С. Днем потеплеет до -2... -7 °C. В эти сутки ветер сменит направление на юго-западное, а вот скорость его будет 5–10 метров в секунду, — сообщили прогноз в Приволжском УГМС.

В целом метеорологи обещают, что начало весны в этом году будет холоднее обычного. По сведениям Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в первой декаде марта ожидается на 2 °C ниже средних многолетних значений.

Новая высотка на Стара-Загоре

В Самаре началась еще одна стройка, на этот раз в Кировском районе. Работы идут на улице Стара-Загора.

Так выглядит стройка сверху

Здание будет 17-этажным. Сдача ЖК назначена на четвертый квартал 2026 года. При этом вокруг будущего дома уже есть сформированный микрорайон. Более того, новостройку со всех сторон будут подпирать гаражи и уже существующие дома, причем они гораздо ниже будущей «свечки».

Суицид жены экс-главы бюро медсоцэкспертизы региона

Трагедия произошла 7 марта в Москве. Сам экс-глава областного бюро медсоцэкспертизы Дмитрий Драч сейчас находится в СИЗО. Больше года его судят по обвинению в многомиллионной растрате. Защита Дмитрия Драча не исключила, что самоубийство женщины может быть связано с судебным процессом в отношении ее супруга.

— Мы считаем, что это, возможно, связано с действиями судьи Самарского районного суда. Несколько дней назад он, как мы считаем, безосновательно, отправил Дмитрия Драча в СИЗО. Хотя и мы, и сам мужчина настаивали на том, что он должен оставаться на свободе. У него на иждивении находилась слепая супруга и двое детей, причем один из них несовершеннолетний, а второй — студент. Мы направили жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей Верховного суда РФ, — рассказывал 63.RU адвокат бывшего главы областного бюро медсоцэкспертизы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления