Город фоторепортаж В кипятке по колено у газового распутья: угадываем самые эпичные события января в фотожабах

В кипятке по колено у газового распутья: угадываем самые эпичные события января в фотожабах

Самара прогремела на всю страну

Этот январь стал для жителей Самары самым нервным за последние годы. Горы мусора во дворах, реки кипятка на Стара-Загоре, шок от отдыха на колесе обозрения и снег, снег, снег, снег... Мы решили сбросить напряжение с помощью иронии. Посмотрите подборку наших фотожаб.

Мусор наступает!

Самым первым новостным сообщением наступившего года, помимо праздничных салютов, стали жалобы горожан на невывоз мусора. Дело в том, что 1 января вывозом коммунальных отходов начал заниматься региональный оператор. Не очень удачное время, учитывая обилие отходов с новогодних столов самарцев.

Мусорная революция, как лава с вулкана в Помпеях, накрыла самарцев 

Как результат, многие контейнерные площадки оказались завалены грудами мусора. Количество отходов всё росло, напряжение среди жителей Самары и области также нарастало, а регоператор попросил время на то, чтобы наладить систему. Но уже в феврале гражданам придётся оплачивать новые квитанции по новым тарифам.

Тяжела ноша мусорная 

Выпал снег? Азаров спешит на помощь!

В январе Самару буквально завалило снегом. По информации властей, выпало 176% от месячной нормы осадков, а высота сугробов достигла 82 см.

По таким заваленным трамвайным рельсам, и правда, проще ездить на санях

Не стоит и говорить о том, сколько негодования у горожан вызвало качество уборки снега. А коммунальные службы, как оказалось, попросту не успевали справляться с натиском природы. Им на подмогу даже пришлось прийти губернатору Дмитрию Азарову.

Снега еще много, Дмитрий Игоревич

Сейчас коммунальные службы жалуются, что для вывоза снега не хватает полигонов. Готовимся весной к потопу?

Сугробы в 82 см — это вам не шутки
Сугробы упорно продолжают расти

Как газовики деньги самарцев делили


Вот оно, газовое распутье

Комичной и трагичной одновременно стала «войнушка» газовых компаний за деньги жителей Самарской области. Поводом послужило заявление «Газпром межрегионгаз Самара» о том, что компания отказывается от посреднических услуг «СВГК» и «Самарагаза».

Обе стороны конфликта обратились в суд, а жители оказались в смятении — кому же платить за газ? В результате в «войнушку» бизнесменов пришлось вмешаться властям. По итогам переговоров компании договорились, что непосредственно за поставку газа жители будут платить «Газпром межрегионгаз Самара», а за обслуживание оборудования — «СВГК» и «Самарагазу». О нюансах переговоров и новой системы рассказали руководители организаций и профильных министерств.

Но переходный период обещает быть очень жестоким. Жители начали получать квитанции за газ, в которых им предписано оплатить многомиллионные долги.

Потоп на Стара-Загоре

На всю страну Самара прогремела крупной коммунальной аварией. На улице Стара-Загора дважды прорвало одну и ту же трубу с горячей водой. Причем первый случай обернулся жутким потопом, в результате которого 15 человек получили ожоги. Пока жители почти 500 домов замерзали в своих квартирах, рабочим пришлось в срочном порядке латать трубу.

Роковая опасность кроется под землей 

После этой коммунальной аварии 15-й микрорайон стал похож на поле битвы. Оцените масштабы последствий происшествия в нашем фоторепортаже. Дорогу в районе места прорыва трубы приведут в порядок только в мае.

«Паралич» колеса обозрения

Запуск нового аттракциона в парке Гагарина порадовал многих самарцев. Но хватило его на пару недель. 12 января несколько десятков человек оказались заложниками колеса обозрения. Оно остановилось.

На колесе обозрения застряли 40 человек

К счастью, никто не пострадал. Всех эвакуировали. А аттракцион закрыли на обследование. Как оказалось, «паралич» стал реакцией колеса обозрения на повышенную влажность. На него установили дополнительное оборудование. Власти заверяют, что теперь аттракцион должен работать без сбоев.

Прощай, кондуктор!

Оплачивать проезд в трамваях самарцы всё-таки будут машинам. ТТУ решило подхватить инициативу горожан и убрать кондукторов с некоторых маршрутов.

Интересно, а сохранят ли роботам лексику наших любимых кондукторов

Пока выбор пал на трамвай № 5. Представители ТТУ планируют в ближайшее время запустить пробные рейсы вагонов без кондукторов. Правда, пока они не придумали, как контролировать оплату проезда.

Какие фотожабы вам показались самыми удачными? Выбираем!

О мусорной реформе
Об уборке снега
Об оплате газа
О прорыве на Стара-Загоре
Об остановке колеса обозрения
Об отмене кондукторов
Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления