Мой дом Тариф на вывоз мусора «Ждем "доктора"»: из Самарской области Путину отправили 30 тысяч подписей против мусорной реформы

«Ждем "доктора"»: из Самарской области Путину отправили 30 тысяч подписей против мусорной реформы

Противники изменений просят снизить тариф

Вывоз одного кубометра мусора в Самарской области оценили в 598 рублей и 16 копеек

Противники мусорной реформы в Самарской области попросили президента РФ Владимира Путина поспособствовать снижению тарифа. Свое требование они подкрепили 30 тысячами подписей жителей, которые с ними солидарны.

Подписи собирали всё лето

— Мы просим провести проверку Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и снизить тариф. Подписи сдал в администрацию президента и Генпрокуратуру. Ждём в регион «доктора», — написал в своем твиттере депутат губдумы Михаил Матвеев.

Параллельно противники реформы добиваются отмены мусорного тарифа через суд. На заседаниях кипят нешуточные страсти, одну бабушку даже выгнали с процесса. Сейчас активисты собирают деньги на то, чтобы провести экспертизу тарифа.

Мусорную реформу провели с 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах оплату жителям рассчитывают, исходя из площади квартиры, дома.

При этом буквально сразу жители Самары обратили внимание на переполненные баки, неаккуратный вывоз мусора и отсутствие контейнеров для ртутных ламп и батареек. Также возникли проблемы с рассылкой квитанций: кто-то получал двойные, кто-то — на уже умерших людей.

Собственно изменение тарифа сейчас не исключают и региональные власти. Чтобы сделать всё правильно, чиновники заказали специальное исследование, чтобы выяснить, сколько мусора выкидывают жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления