Мой дом Суд по тарифу на вывоз мусора Точка в скандальном процессе: суд не стал отменять тарифы на вывоз мусора в Самарской области

Точка в скандальном процессе: суд не стал отменять тарифы на вывоз мусора в Самарской области

Служители Фемиды разбирались в тонкостях работы с бытовыми отходами больше года

Во многих дворах за каждым домом закреплены определенные мусорные площадки

В понедельник, 13 июля, Шестой кассационный суд оставил без изменений жалобу на решение суда по делу об отмене тарифа на вывоз коммунальных отходов в Самарской области.

— Размер установленных на территории региона нормативов накопления твердых коммунальных отходов, а также способ оплаты услуг по вывозу мусора по количеству квадратных метров жилой площади признали законными и обоснованными. Определение суда вступило в силу с момента оглашения, — сообщили в областном правительстве.

Как считается плата за вывоз мусора, смотрите в нашей видеоподсказке.

Видео: Алексей Ногинский

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей 16 копеек. Причем в городах плату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома.

Суд по тарифу на вывоз мусора в Самарской области начался в мае 2019 года. В облсуд обратились депутаты Михаил Матвеев и Алексей Краснов, а также председатель «Ассоциации владельцев жилья Самарской области» Вера Романюк. Они подали иски к региональному Министерству энергетики и ЖКХ, а также департаменту ценового и тарифного регулирования Самарской области.

Претензии истцов объединили в одно дело. Самарцы также требовали признать недействительным приказ Министерства ЖКХ об установлении единого предельного тарифа по обращению с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс». Эта компания является регоператором по вывозу мусора.

Истцы считали, что тариф необоснованно завышен, так как «ЭкоСтройРесурс» заложил в него слишком много показателей: не только объемы и массу отходов, но и собственные расходы на аренду помещений, транспорт, зарплаты сотрудников, печать и доставку квитанций.

В Самарском областном суде служители Фемиды приняли сторону истцов и вынесли решение отменить приказ об установлении тарифов на мусор. Однако регоператор обжаловал решение облсуда в Четвертом апелляционном суде. На этот раз служители Фемиды оказались на стороне представителей компании «ЭкоСтройРесурс».

Но народные избранники решили не сдаваться и обжаловали это решение в Шестом кассационном суде. Однако решение оставили без изменений. Тогда активисты подали кассационную жалобу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления