Происшествия хроника Гибли на встречке и под колесами: публикуем подборку самых крупных ДТП 2021 года

Гибли на встречке и под колесами: публикуем подборку самых крупных ДТП 2021 года

21 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП

Причиной многих смертельных аварий чаще всего становится человеческий фактор

21 ноября во всем мире вспоминают жертв ДТП. Часто причиной автокатастроф становится человеческий фактор: отвлекся за рулем, выехал на встречную полосу, сел в машину пьяным или уставшим, решил полихачить на скорости, перешел дорогу в неположенном месте или не посмотрел, все ли машины остановились перед зеброй... Дорога таких ошибок не прощает. И уносит жизни людей. Самое поразительное, что этот печальный опыт автомобилистов ничему не учит.

Мы собрали в один материал информацию о нескольких крупных авариях, которые случились в Самарской области, чтобы напомнить всем водителям и пешеходам: дорога — это территория повышенной опасности.

Всемирный день памяти жертв ДТП ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. Инициатором учреждения дня памяти жертв ДТП стала британская благотворительная организация «Роудпис» (RoadPeace), оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП. Впервые он был проведен в Великобритании в 1993 году.

Январь

В этом автобусе люди ехали из Сызрани в Ульяновскую область

29 января в 19:20 в районе Заборовки Сызранского района столкнулись грузовой автомобиль DAF, легковушка «Шевроле-Нива» и пассажирский микроавтобус «Ситроен».

Погибли двенадцать человек. Мы публиковали видео о том, что произошло.

За рулем грузовика был мужчина 1989 года рождения, а «Ситроеном» управлял водитель 1983 года рождения.

— По предварительной информации, прицеп грузовика занесло. Он столкнулся с «Нивой» и микроавтобусом, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Очевидцы рассказали, что после удара микроавтобус и фура вылетели в сугроб на обочине.

— Погибли 12 человек, и еще 12 получили телесные повреждения различной степени тяжести, 5 из которых находятся в реанимации. По поручению главы ведомства на место происшествия направлены наиболее опытные следователи-криминалисты центрального аппарата, имеющие опыт расследования таких преступлений, — сообщили в СК России.

Полиция сообщила, что рейсовый автобус ехал из Сызрани в Ульяновскую область.

Что рассказывали выжившие в ДТП:

«Не помню, как меня привезли в Самару»: истории пострадавших в ДТП под Сызранью;

«Ищет игрушки на ощупь»: мама рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего в ДТП под Сызранью.

Март

ДТП под Курумочем

8 марта около 06:00 в Волжском районе Volkswagen Tiguan выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком Isuzu.

В аварии погибли пять парней и две девушки

Все они — жители поселка Курумоч. Ехали из Волжского (Царевщина) домой в Курумоч. За рулем находился 24-летний мужчина. Двое девушек сидели на коленях у троих молодых людей на заднем сиденье. После столкновения внедорожник занесло под фуру Isuzu.

Родственники и знакомые приехали на место аварии
Машина, в которой ехала молодежь

Мы публиковали видео с места аварии.

Вот что рассказали свидетели об этой аварии:

— Мы ехали по трассе медленно, скользкая дорога. Сначала увидели грузовик, стоящий поперек дороги. При подъезде ближе увидели смятую легковушку в кювете и двух человек, стоящих на дороге около грузовика, девушку с собачкой на руках и мужчину. Девушка плакала сильно, остановились и спросили, нужна ли помощь. Со слов девушки узнали, что в легковушке много людей, они, видимо, заглядывали в авто. Никто из них не отвечает, девушка сказала, что человек пять в машине, молодые и нетрезвые. Что трогать их боятся, так как вдруг есть живые и переломанные. Уже были вызваны МЧС, скорая. На улице еще темно было, я думаю, не больше 10–15 минут прошло с момента аварии. Мы объехали грузовик, там стояли две легковушки уже на обочине, скорее всего, люди остановились. Мы ехали со стороны Самары. И девушка с собачкой была в стрессе. Мы подумали, что она, скорее всего, видела момент столкновения.

Список погибших ребят:

  • Александр К., 22 года;

  • Виктория Як., 18 лет;

  • Никита Г., 18 лет;

  • Данила Г., 19 лет;

  • Алина Ур., 24 года;

  • Егор М., 23 года;

  • Никита С, 26 лет.

Мы публиковали видео о погибших молодых людях.

10 марта 2021 года прошли похороны погибших ребят.

ДТП у Фрунзенского моста

Машину, на которой ехали несколько парней, отбросило на ограждение

24 марта около 22:10 в Самаре водитель автомобиля Volkswagen ехал по улице Фрунзе со стороны Шоссейной в направлении Комсомольской. В районе дома № 3 по Фрунзе он не справился с управлением и врезался в стоящий у обочины автомобиль скорой помощи, а затем легковушку отбросило на дорожное ограждение.

— Водитель Volkswagen — мужчина 2000 года рождения — и два пассажира, мужчины 2000 и 2001 годов рождения, скончались на месте. Еще двух пассажиров доставили в больницу, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Май

От машины осталась груда металла

Вечером 14 мая на трассе М-5 «Урал» в Сергиевском районе погибли 4 человека.

Водитель ВАЗ-2112 выполнял обгон. На встречке он столкнулся с КАМАЗом. На месте аварии скончались водитель легковушки и три его пассажира.

Июнь


Столкновение и пожар

После столкновения машина с людьми внутри загорелась

22 июня на трассе Самара — Большая Черниговка, недалеко от села Подъем-Михайловка столкнулись грузовик Volvo и автомобиль Toyota.

Машины столкнулись лоб в лоб. После этого легковушка загорелась.

Авария унесла жизнь трех человек — водитель и два пассажира Toyota. Еще одному пассажиру удалось выжить, водитель грузовика не пострадал.

Позднее выяснилось, что одним из погибших был Владимир Колычев — бывший заместитель начальника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (служба наркоконтроля была расформирована в 2016 году, ее функции теперь исполняет соответствующее подразделение МВД РФ).

Июль

Машина скорой помощи от удара перевернулась на крышу

27 июля в центре Отрадного на перекрестке Skoda, ехавшая на зеленый сигнал светофора, не уступила дорогу карете скорой помощи с включенными спецсигналами. Машина с врачами от удара перевернулась на крышу, водитель скорой погиб.

Еще шесть человек отправили в местную центральную районную больницу. Одна из них — фельдшер Надежда Смирнова. Впоследствии она умерла в больнице.

Август

Автобус с 22 туристами ехал в аэропорт

2 августа 2021 года автобус с 22 самарскими туристами в Турции попал в ДТП. Погибли 4 человека. Среди них — 15-летняя жительница Красного Яра. Прощание с ней произошло 10 августа на родине.

А семья из Тольятти лишилась отца: авария унесла жизнь Тараса Мельника.

По информации дорожных служб Турции, автобус по какой-то причине пересек разделительный барьер и выехал на полосу встречного движения, где перевернулся.

Сентябрь

Бросил жену умирать

На помощь девушке кинулись очевидцы, но спасти ее не удалось

Рано утром 30 сентября на пересечении улиц XXII Партсъезда и Красных Коммунаров «десятка» врезалась в столб, буквально перелетев через трамвайные пути. Водитель сбежал с места аварии, оставив внутри свою 22-летнюю жену, не вызвав скорую. Девушка умерла.

Позже выяснилось, что водитель был пьян.

Автоледи без прав выехала на встречку

Иномарку от удара буквально разорвало в клочья

В ночь на 7 сентября на трассе Кинель — Богатое — Борское столкнулись Honda Accord и грузовик Volvo.

35-летняя водитель легковушки выехала на встречку. В итоге иномарка врезалась в большегруз, погибли женщина-водитель Honda, ее 43-летний пассажир и еще один человек, который находился в салоне. Иномарка принадлежала одному из погибших. У женщины, которая была за рулем Honda, не было прав.

Октябрь

Скорая примчалась на место аварии, но травмы девочки-пешехода были слишком тяжелыми

20 октября в Самаре около 14:00 фура DAF сбила девочку 9 лет.

— Ребенок переходил проезжую часть по «зебре» на разрешающий сигнал светофора. А водитель грузовика 1977 года рождения поворачивал с Авроры на Промышленности, у заправки, — рассказали сотрудники отдела пропаганды городской ГИБДД.

Позже появилось видео момента этой жуткой аварии. На нем было видно, что грузовик начал маневр поворота и уже не смог остановиться. При этом девочка переходила проезжую часть вместе с мамой.

Ноябрь

Иномарка с двумя парнями вылетела в кювет

7 ноября в 06:30 на Демократической Land Rover влетел в световую опору. От удара мощный внедорожник разорвало. Водитель и пассажир погибли на месте. За рулем находился молодой человек 2000 года рождения.


На пассажирском сиденье был молодой человек 1998 года рождения.


Момент аварии попал на видео.

63.RU приносит соболезнования родным и близким всех, кто погиб в этих и других авариях. А всем участникам дорожного движения напоминает о необходимости соблюдения ПДД.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления